Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде полицейские предупредили сторонников Навального о возможном наказании за пикет против повышения пенсионного возраста

В Белгороде полицейские предупредили сторонников Навального о возможном наказании за пикет против повышения пенсионного возраста

Татьяна Григорьева, фото автора
Андрей Рубан
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники белгородской полиции 27 июня раздали нескольким активистам белгородского штаба Алексея Навального письменные предупреждения об административной ответственности за возможные нарушения при организации и проведении пикета против повышения пенсионного возраста, который запланирован на 1 июля. В документах указали, что акцию в белгородском гайд-парке городские власти не согласовали. Об особенностях этих предупреждений корреспонденту «7x7» рассказал один из белгородских сторонников Навального Андрей Рубан:

— Участковый пришел ко мне домой, не застал меня, взял номер моего телефона у отца, и мы договорились встретиться в другом месте, куда полицейский приехал специально, чтобы вручить эту непонятную бумажку. Насколько мне известно, подобные документы вручили еще пяти активистам. Абсурдность ситуации состоит, во-первых, в том, что я не являюсь организатором мероприятия, не подавал уведомление о его проведении, но от меня потребовали расписаться в документе, где меня предупреждают об ответственности как организатора. С таким же успехом полицейские могли раздавать предупреждения всем прохожим на улице! Они раздали их сторонникам Навального, которые не имеют отношения к организации акции! Во-вторых, акция запланирована в Центральном парке, в месте, которое официально признано гайд-парком, где и не нужно согласование подобных мероприятий. Но нас в этом документе предупреждают, что акции без согласования незаконны! В-третьих, организаторы акции, несмотря на необязательность подачи уведомления, все же подали его, то есть выполнили даже те требования, которые необходимо соблюдать при проведении акций вне гайд-парка. А ответ властей с предложением других площадок для проведения, где указано, что место в парке занято, не может считаться запретом, это же всего лишь рекомендации! Предложенные площадки находятся в менее оживленных местах областного центра, поэтому пикет будет в парке.

Андрей Рубан сказал, что ранее подобные предупреждения приносили лишь организаторам акций, которые подавали уведомления. Комментарий властей корреспонденту «7x7» оперативно получить не удалось: в пресс-службе УМВД заявили, что ответят только на официальный запрос редакции в определенный законом срок. 


1 июля сторонники Навального проведут в Белгороде акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Место проведения — парк имени Ленина. Такие акции пройдут в 26 городах России.

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Соберем инсталляцию о внутренней свободе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 июн 2018 17:07

Как рассказал мне знакомый сторонник Навального, к нему так же пришел участковый с точно такой же бумагой и стал требовать расписаться в ее получении. На что молодой человек заявил, что в уведомлении сказано, что он является организатором несогласованного публичного мероприятия, а он им по закону являться не может, т.к. ему нет 18 лет...На что участковый стушевался и ушел...)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьНавальныйПенсииПолицияПротест