Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове перед зданием парламента профсоюзы провели пикет против повышения пенсионного возраста

В Кирове перед зданием парламента профсоюзы провели пикет против повышения пенсионного возраста

Катерина Клепиковская, фото автора
Фото Катерины Клепиковской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Федерации профсоюзов Кировской области 28 июня провели пикет перед зданием Законодательного собрания региона, где в этот же день должны рассмотреть проект постановления, который одобряет повышение пенсионного возраста в России. Об этом сообщает корреспондент «7x7».

Согласованный с мэрией Кирова пикет начался в 09:00, на него пришли около 60 человек. Они держат в руках плакаты и растяжки с лозунгами «Лишение льгот педагогов — признак деградации власти», «Работающему человеку — достойный уровень жизни», «Требуем увеличить пенсии и зарплаты, а не пенсионный возраст и НДС», «За что нам дали восемь лет?», «Мы хотим дожить до пенсии».

 

 

Участники пикета решили собрать подписи против принятия закона о повышении пенсионного возраста.

— Я считаю, что законопроект нужно отозвать из Госдумы и вообще его не рассматривать. Он влечет ухудшение социального положения всего населения. Работающие люди уже не имеют тех жизненных сил, которые пригодятся им во время пенсии. А для нас, молодежи, не созданы те условия труда и уровень зарплаты, которые позволят потом получать, как говорят, высокую пенсию. Не в моей компетенции говорить, какой должна быть пенсионная реформа, но в таком виде ее быть не должно. Сейчас ни к каким компромиссам я не готова, — сказала учитель истории и обществознания Наталья Филева.

 

 

К пикетчикам вышел губернатор области Игорь Васильев.

— Мы проект обсуждаем, все предложения слышим и в Государственную думу все отправим. Вопрос важный, без профсоюзов его обсуждать нельзя, сейчас мы это и делаем. Пока есть законопроект, который только обсуждается. С другой стороны, есть экономические реальности, от которых никуда не уйти.

Одна из участниц пикета сказала, что профсоюзы требуют полного снятия вопроса с рассмотрения.

— Это ваше право, — ответил Васильев и ушел.

Пикетчики сказали корреспонденту «7x7», что не поняли позиции губернатора по поводу повышения пенсионного возраста.

 

 

На акцию пришли представители КПРФ. Депутат городской думы Алексей Вотинцев попытался пообщаться с пикетчиками, но председатель Федерации профсоюзов Роман Берсенев попросил его не делать политических заявлений. Вотинцев возражал, что имеет право общаться на пикете, но в итоге коммунисты не стали выступать.

Из здания правительства вышли члены фракции ЛДПР в парламенте. Лидер фракции Владимир Костин сказал пикетчикам, что ЛДПР выступает за отклонение законопроекта.

— Мы за вас, — сказал он.

Депутату зааплодировали.

 

 

Рядом с этим пикетом проходит еще одна акция — пикет, который организовало региональное отделение «Открытой России». Люди стоят с плакатами «Надоел», «Голосуй против тех депутатов, которые поддерживают повышение пенсионного возраста». Эта акция объединила шесть человек.

Заседание парламента Кировской области начнется в 10:00. Большинство его депутатов (37 из 54) входят во фракцию «Единая Россия», которая поддерживает законопроект.


Это вторая акция протеста против пенсионной реформы в Кирове. 26 июня на Театральной площади члены партии КПРФ протестовали против повышения пенсионного возраста. На акцию пришло около 100 человек. Еще одна акция протеста состоится 3 июля в сквере имени Степана Халтурина.

Накануне, 27 июня, на заседании комитета по социальным вопросам депутаты отклонили два проекта постановлений: один о поддержке законодательной инициативы о повышении пенсионного возраста, второй — об отказе одобрить эту инициативу. Таким образом, члены комитета не смогли прийти к единому выводу о том, хотят ли они поддержать проект закона.

В России хотят увеличить пенсионный возраст. По законопроекту мужчины смогут выходить на пенсию в 65 лет вместо 60, женщины — в 63 вместо 55. Если его примут, то с 2019 по 2024 год к пенсионному возрасту будут прибавлять по одному году.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьКировКировская областьОбществоПенсииПротест