Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязанском УФСИН опровергли заявления о переполненности барака, где отбывал наказание скончавшийся экс-банкир Анджей Мальчевский

В Рязанском УФСИН опровергли заявления о переполненности барака, где отбывал наказание скончавшийся экс-банкир Анджей Мальчевский

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-служба управления федеральной службы исполнения наказания по Рязанской области опровергла сообщение о переполненности жилого помещения для содержания заключенных в колонии №1 поселка Центральный. В телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» начальник пресс-службы Екатерина Сафонова 19 июня сообщила, что нормы проживания не нарушались.

В федеральных СМИ 18 июня появилась информация о смерти 56-летнего бывшего совладельца Мособлбанка Анджея Мальчевского, осужденного на четыре года за хищение около 70 млрд руб. у вкладчиков. Он отбывал наказание в колонии №1 поселка Центральный Милославского района. Издание The Bell со ссылкой на свой источник проинформировало: экс-банкир скончался 16 июня от инфекционного менингита, которым он заразился от кого-то из соседей по переполненному бараку. В нем вместо положенных 200 осужденных размещалось 350 человек, которым приходилось спать по очереди. В пресс-службе Рязанского УФСИН не подтвердили эту информацию.

— Переполненности помещений для содержания заключенных в исправительной колонии №1 нет. Я связывалась с руководством исправительного учреждения, получила все данные, сегодня будет дано официальное опровержение, — сообщила Екатерина Сафонова.

Она добавила, что уточнить причину смерти не может: точный диагноз будет известен после проведения гистологического исследования. Информация об инфекционном менингите не подтверждена, больше ни у кого в колонии признаков заболевания не наблюдается.

Поговорить с председателем Общественной наблюдательной комиссии Рязанской области Александром Гришко не удалось.


Адвокат Мальчевского Андрей Соломенный 18 июня сообщил изданию РБК о том, что его клиент умер в тюремной больнице. «Он в больнице при колонии скончался. Он себя почувствовал плохо, его перевели в больницу. Я сейчас не буду комментировать [причины смерти], потому что документы еще не получены, вскрытие сегодня. Пока только эта информация», — сказал он, добавив, что сведений о следах насильственной смерти не поступало.

По сведениям пресс-бюро УФСИН, с жалобами на плохое самочувствие осужденный обратился 13 июня, после чего его отвезли в Рязань, в областную клиническую больницу. За три дня его самочувствие не улучшилось, и он скончался.

В 2016 году Измайловский районный суд приговорил Мальчевского, его заместителя Юлию Зедину и председателя правления банка Виктора Янина к лишению свободы от трех до семи лет отбывания в колониях за масштабные хищения средств, переданных вкладчиками Мособлбанку. Преступная группа была организована в 2010 году, в нее входили, помимо осужденных, сын Анджея Александр Мальчевский, экс-зампред правления Дмитрий Васильев и руководитель отдела кредитования физических лиц Ольга Луцай. Первые двое скрылись за границей и объявлены в международный розыск, в отношении Луцай дело приостановили сразу же из-за тяжелого заболевания. После ареста трое подозреваемых признали вину, изъявили желание сотрудничать со следствием и пообещали возместить ущерб, нанесенный Мособлбанку. Участники мошеннической группы рассказали, как похитили деньги вкладчиков. В 2009 году Центробанк предписал Мособлбанку ограничить число вкладов от населения, однако Мальчевский разработал схему, по которой они продолжили принимать вклады, которые не заносили в отчетность. По его объяснениям, в противном случае банк стал бы банкротом. Центробанку передавали отчеты, которые соответствовали результатам работы по ранее выданному предписанию. На деле вклады одних клиентов обналичивали и присваивали вплоть до мая 2013 года, другим выдавали средства, работая по принципу финансовой пирамиды. За это время преступная группа «увела» у вкладчиков 68 млрд руб.

Суд учел помощь следствию, наличие малолетнего ребенка и добровольное частичное возмещение ущерба и вынес наиболее мягкий приговор — меньше двух третей максимального наказания, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОНКРязанская областьТюрьмыФинансы