Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты Орловской думы в Кировской области отклонили протест прокуратуры на запрет ввоза мусора из других районов

Депутаты Орловской думы в Кировской области отклонили протест прокуратуры на запрет ввоза мусора из других районов

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На внеочередном заседании 15 июня депутаты Орловской районной думы единогласно отклонили протест местной прокуратуры, которая требовала отменить решение думы о запрете ввоза в район отходов из других муниципалитетов. Об этом «7x7» рассказал депутат Роман Крутиков.

— С протестом выходил заместитель прокурора района. Он сказал, что наше решение о запрете ввоза незаконно, потому что мы нарушаем федеральные законы. Прокурор сообщил, что обратится в суд. Мы будем готовить встречный иск, потому что на полигоне обслуживающая компания находится незаконно — по договору аренды, что нарушает два федеральных закона: о конкуренции и концессии. Очень интересно, что территориальная схема по обращению с отходами была утверждена в декабре 2017 года. К нам были перенаправлены стрелки [по вывозу мусора] с Котельничского, Даровского, Свечинского и Шабалинского районов. Эта схема была опубликована, но стрелки к нам с этих районов там не были направлены, мы были сами по себе, только Орлов. Получается, что четыре месяца к нам мусор возили незаконно. Только в начале мая мы увидели электронную схему с перенаправлением к нам мусора, — прокомментировал Крутиков. 

Получить оперативный комментарий в районной и областной прокуратуре не удалось.

В законе о прокуратуре написано, что если протест прокуратуры был отклонен, то прокурор имеет право обжаловать это в суде в течение 15 дней. На время рассмотрения дела действие документа, который опротестовывается, приостанавливается.


В мае 2018 года депутаты Орловской думы запретили ввозить мусор из других муниципалитетов на полигон в районе деревни Антипичи. Чиновники областного правительства утверждали, что решение депутатов незаконно, потому что полигон включен в территориальную схему обращения с отходами и на муниципальном уровне запретить ввоз нельзя. Прокуратура направила протест на решение депутатов. Подробнее о конфликте между чиновниками и депутатами — в материале «7x7».

Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «дак 7х7 Киров, чо».

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
20 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Предпоследняя «почтовая грядка» — 2023 для политузников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьЛДПРОбществоПрокуратураЭкология