Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Осужденного в Коми за хранение оружия Юрия Бондаренко этапируют в Москву для участия в процессе по делу Гайзера

Осужденного в Коми за хранение оружия Юрия Бондаренко этапируют в Москву для участия в процессе по делу Гайзера

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Замоскворецкого суда Елена Аверченко на заседании по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера 13 июня удовлетворила ходатайство следствия об этапировании в Москву из колонии предпринимателя Юрия Бондаренко. Его доставят в один из московских СИЗО, после чего допросят на заседании, — передает журналист «7x7» из суда.

Бондаренко будет давать показания как свидетель. Адвокаты высказались против ходатайства гособвинения — они усомнились в целесообразности допроса осужденного и сложного и длительного процесса этапирования.

В сентябре 2017 года суд приговорил Юрия Бондаренко, его брата АлександраСергея Ремиза и других фигурантов к условным срокам за незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, после этого Верховный суд Коми изменил условный срок Бондаренко на два года шесть месяцев колонии строго режима. Верховный суд засчитал в общий срок наказания три месяца домашнего ареста Бондаренко, когда тот перестал быть фигурантом дела Гайзера.


В июне 2016 года УФСБ по Коми возбудило уголовное дело на братьев Бондаренко и Ремиза по частям 1 и 3 статьи 222 Уголовного кодекса («Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств»). В августе того же года против Юрия Бондаренко прекратили уголовное дело об участии в гайзеровской ОПС. А в ноябре дело о хранении Юрием Бондаренко ста патронов объединили с делом экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева о взятке.

Корткеросский районный суд 20 сентября 2017 года признал братьев Бондаренко, Славчева и Ремиза виновными. Все обвиняемые получили по три года условно. Государственное обвинение подало апелляцию в Верховный суд республики, посчитав приговор слишком мягким.

Сторона защиты 17 ноября потребовала оставить в силе приговор Сыктывкарского городского суда об условном сроке для фигурантов дела. Адвокаты объяснили суду, что оружие покупали для самозащиты.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
11 октября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что такое честная война
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 июн 2018 19:46

щас ещё добавят)) вот влипли

Виталию Шахову
22 июн 2018 21:20

В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении Юрия Бондаренко указано, что «Юрий Бондаренко прекратил участие в преступном сообществе в 2007 году и к преступным схемам Гайзера и "других" отношения не имеет».
А других – это кого? Веселова - Фаерштейна? Не имеет? Вот уж повеселили…
Антон Фаерштейн после 2010 года привозил Юрию Бондаренко в Москву миллионы рублей.
И Юрий Бондаренко в тот период покупал себе имущество на эти миллионы (элитная квартира в центре Москвы на десятки миллионов, несколько новеньких дорогущих иномарок на десятки миллионов Мерседес, Ягуар, РейнжРовер), жену «озолотил»…..
На какие «честно заработанные»……Не спросили? Не расследовали? А ведь в реестре недвижимости Москвы и в ГАИ такая информация имелась…
Или что, опять хихикать будем про «слабого» следователя. А может про такого же гособвинителя…
Еще есть время «раскрыть» достоверность…

23 июн 2018 00:22

Я по поводу слабых гособвинителей не хихикал, а... скорбел... вместе с Сорокиным.... в качестве очевидца позорного дела по "Пассажу"... Про следствие по ТОМУ делу ничего, кроме матерных выражений тоже нет. Пожизненно сидят непричастные. Хорошо хоть мнимые заказчики не рискнули вернуться в руки такого правосудия. Второй раз бы не прокатило. Этих мне не жалко... ничуть... Но "раскрывать" их у меня нет желания... да и возможности. Ешьте сами свой хлеб. Может, хоть на них отработаете... Успехов.

Vova
13 июн 2018 20:15

Юра, ты всё забыл, ты ничего не помнишь. Зря не греши. Прочти Заповедь N9!

Vova
16 июн 2018 19:51

Врать не надо, грех это. Лучше промолчать :)

точно должен помнить
16 июн 2018 20:31

мошенничество с акциями Зеленецкой птицефабрики берет свое начало при обмене акций этого градообразующего предприятия, имевшего стабильный доход, на акции низкодоходного предприятия (ОАО Сыктывкархлеб), которому были переданы переоцененные права фирм-«пустышек»: ООО «Комиавтотранс», ООО «Комитрансавто», ООО «Калипсо», ООО «Мэйз», ООО Транспортная компания «СПОГАТ», ООО «Стимул», доли в установленном капитале ООО «Альянс-Сити», ООО «Коминефтьлесснаб».
А перед этим, именно руководимое Юрием Бондаренко ЗАО «Финансово-Промышленный альянс», владело такими «пустышками», которые были переданы ОАО «Сыктывкархлеб» в 2010 году после умышленного банкротства ЗАО «Финансово-Промышленный альянс».
То есть в основе мошенничества по вхождению в контрольный пакет акций столь крупного предприятия как Зеленецкая Птицефабрика, и лежали преступления по обмену акциями этого крупного предприятия на ничего не стоившие акции «пустышек», доставшиеся ОАО «Сыктывкархлеб» в процессе «банкротства» компании, руководимой Юрием Бондаренко.

Vova
16 июн 2018 21:55

Ничего он тебе не должен. Ты ему что, друг, родственник? Забыл и забыл :)

ВЕРНО
17 июн 2018 08:15

А действительно, именно низколиквидные акции ОАО «Сыктывкархлеб» и были переданы впоследствии за вхождение в контрольный пакет Зеленецкой птицефабрики, а затем в аферы с МЕТЛИЗИНГОМ.

Vova
17 июн 2018 10:53

Это лишь мнение следствия, которое ссылается на мнение своего свидетеля - и ровно ничего не значит. Любая оценка, кроме биржевой стоимости, условна. А на бирже акции не торговались...

след
17 июн 2018 11:53

А по «договорной сделке» по передаче акций Сыктывкархлеба для установления контроля ОПГ над Зеленецкой птицефабрикой биржа вообще ни при чем: в зачет пошла якобы «рыночная стоимость» Сыктывкархлеба (начиненного пустышками) и установленная договорными подложными «отчетами о рыночной стоимости» составленными в обход действующих норм об оценке.

да это так
17 июн 2018 12:07

Юрий Бондаренко являлся инициатором этого «проекта» с птицефабрикой Зеленецкая.
Вначале, Решением Арбитражного суда Республики Коми от 16.04.2010 по делу № А29-11342/2009 ЗАО «Финансово-Промышленный альянс» признано несостоятельным (банкротом),
Нереализованное в ходе конкурсного производства имущество должника - права требования ООО «Комиавтотранс», ООО «Комитрансавто», ООО «Калипсо», ООО «Мэйз», ООО Транспортная компания «СПОГАТ», ООО «Стимул», доли в установленном капитале ООО «Альянс-Сити», ООО «Коминефтьлесснаб», предложено кредиторам ЗАО «Финансово-Промышленный альянс» в счет погашения своих требований. По акту приема-передачи от 05.10.2010 имущество было передано ОАО «Сыктывкархлеб».
Именно низколиквидные акции ОАО «Сыктывкархлеб» и были переданы впоследствии за вхождение в контрольный пакет Зеленецкой птицефабрики, а затем в аферы с МЕТЛИЗИНГОМ.

Гы...
17 июн 2018 15:43

Тут уже надо расследовать действия "следствия"...

для "ГЫ.."
18 июн 2018 10:40

В ходе судебных заседаний по «делу Гайзера», уже неоднократно поднимался вопрос об обстоятельствах, когда следствием в качестве доказательств по делу, суду представлены «признательные показания» фигурантов дела. Однако, следственными действиями не были подтверждены многие события и юридические факты таких «признаний». А сами ранее «признавшиеся» вдруг как по команде уходят в «несознанку», отрицают или «не помнят» ….
Создается впечатление, что порочность в доказательственной базе представленной суду по многим юридическим фактам, как будто бы изначально была «задумана»…
Трудно в это поверить. Повторяю, это лишь мои личные ощущения. Хотелось бы, чтобы такие ощущения были обманчивы, и такая «порочность» являлась бы лишь откровенно слабой профессиональной работой следствия.
Время покажет. Суд еще не сказал своего слова.

Vova
18 июн 2018 11:01

Замечу так же, что выводы о неэквивалентности обмена акций основываются на мнении эксперта, которое противоречит мнению другого эксперта. Поскольку объективной рыночной оценки нет, то это классическое "слово против слова", и должно трактоваться согласно Презумпции в пользу обвиняемых :)

для VOVA
18 июн 2018 12:22

Можно сколько угодно жонглировать словом против слова, презумпцией в пользу обвиняемых…
Но вопрос то совсем простой – Юрий Бондаренко являлся руководителем «пустышек» переданных в ОАО Сыктывкархлеб в 2009 году при банкротстве руководимого им же самим ЗАО Финансово-промышленный альянс, где он и другие обвиняемые по уголовному «делу Гайзера» являлись также акционерами?
И если являлся таковым, то знал соответственно «рыночную стоимость» этих юридических «мертвецов», обмененных впоследствии на реальные много миллиардные активы Птицефабрики Зеленецкой?
Можете сколько угодно VOVA, и дальше жонглировать….., но ясно одно – для наиболее тщательного расследования этих существенных в деле обстоятельств потребуется провести дополнительные следственные действия в отношении Юрия Бондаренко, возобновив в отношении него уголовное преследование по этому делу.

вове
18 июн 2018 12:34

Если VOVA считает, что следствие недостаточно профессионально провело расследование в отношении Юрия Бондаренко, то и получается, что для более тщательного расследования необходимо осуществить в отношении этого фигуранта дополнительные следственные действия, возобновив в отношении него уголовное преследование вновь.

Гы...
18 июн 2018 13:33

А он уже и не помнит ничего :)

Читатель
19 июн 2018 11:56

"это лишь мои личные ощущения." Ваши ощущения и подтвержденные факты - разные вещи. Вы просто ощущаете, а они просто воровали, за что и понесут наказание.

Гы...
19 июн 2018 12:29

А кто не воровал-то? Путин? :)

Vova
19 июн 2018 10:40

А что, собсна, "товарищи", имеете против приватизации? Это политика Партии и Правительства, между прочим... И лично Президента :)

Vove
19 июн 2018 11:18

Партия и Правительство не против приватизации, если предприятие переходит в руки своего человека.

Читатель
19 июн 2018 11:59

А Вы не путайте своего человека в Коми, с Ротенбергом, Тимченко, Сечиным, Миллером и др.... там даже Улюкаев "свиснул мимо"....

Vova
19 июн 2018 12:28

И всё же как-то странно, что мужики были "свои", а после #крымнаша "своими" быть перестали... Даже как-то немного обидно... :)

для ВОВЫ
19 июн 2018 16:23

Против приватизации убыточных для Государства предприятий никто не имеет против, если такие предприятия не относятся к стратегически важным отраслям народного хозяйства, оборонной отрасли, военно-космической отрасли и иных важных предприятий, от которых зависит экономическая самостоятельность Государства и оборона страны.
Однако, Птицефабрика Зеленецкая к таковым не относилась изначально. Это было самодостаточное предприятие приносившее прибыль, являвшееся градообразующим дававшим работу жителям республики.
«Проект» приватизации такого предприятия был направлен именно на преступное завладение активами и получением существенных дивидендов, да еще за пределами Государства, то есть изначально было спланировано мошенничество в особо крупных размерах, нанесшее Государству многомиллиардный убыток.
Можно ли вообще говорить в таком случае об освобождении от уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям одного из основателей этого проекта, каковым являлся Юрий Бондаренко, и что конкретно сделал этот преступник по «деятельному раскаянию», «активной помощи следствию» и прочим надуманным выводам следствия в отношении этого преступника.
Можно предположит, что суд может смягчить уголовное наказание, если к тому будут основания установленные законом, но освобождать одного из основных обвиняемых в период активного расследования фактов совершенных преступлений – изначально приводит к НЕДОРАБОТКЕ следствия ( с последствиями применения к следствию ст.285, ст.285 УК РФ, )или ПРЕДНАМЕРЕННОСТИ действий следствия по такому освобождению, с более тяжкими последствиями…

Vova
19 июн 2018 17:27

Приватизировать убыточные? Сам приватизируй всякое барахло! Когда Газпром приватизировали, никто так не рассуждал :)))

для ВОВЫ
19 июн 2018 17:54

Газпром в МЕТЛИЗИНГ ( со 100% участием в нем бандюков и иностранцев из числа таких же) не преобразовывали и дивиденды по бандюкам не рассовывали, да еще в оффшорах

Гы...
19 июн 2018 18:09

Это тебе Миллер сказал?

НИК
20 июн 2018 14:47

Бедное наше государство…
Если право возбуждать и прекращать уголовные дела в отношении лиц при совершении публичных преступлений (в том числе ст. 210 УК РФ) предоставлено Законом только следователю, то что в таком случае может сделать простой гражданин или группа граждан страны, которым такие преступления известны, но возможности провести следственные действия они не имеют в силу отсутствия такого права, а следствие, действуя по своему усмотрению, не ведомого этим гражданам в силу «тайны следствия», не проводит такие расследования должным образом.
В этом и заложен изначально источник коррупции в правоохранительных органах, когда любые обращения в суд о неправомерных действиях правоохранителей даже не принимаются к рассмотрению, а доказать факт коррупции правоохранителей, кроме случаев поимки их с поличным при получении ими взятки, в 99 процентах случаев просто невозможно…
Этим и пользовались на протяжении многих лет не только в Республике Коми.
Что уж ту говорить про взяткодателя Юрия Бондаренко, фигуранта многих уголовных дел на протяжении многих лет, которые благополучно для него завершались постановлениями о прекращении «по не реабилитирующим основаниям»…….
И какой-то наивный ждет, что гособвинитель обратится с ходатайством о возобновлении в отношении уголовника Юрия Бондаренко….. Ха-Ха. И ничего больше.
Нужен новый Закон, дающий право любому гражданину страны заявить в суд ходатайство о возбуждении уголовного преследования в отношении лиц, совершающих публичные преступления.
А до этого будем хихикать над «странными» действиями следствия…. Или гособвинителя…
Бедное наше государство.

поль
20 июн 2018 15:37

А вот возьмет гособвинитель и подаст ходатайство о возобновлении в отношении Юрия Бондаренко уголовного преследования. Вот уж будет переполох в команде генерала СК РФ Тутевича Н.В., освободившего Юрия Бондаренко по столь голословному основанию…
В отношении Демьяна Москвина этот генерал уже себя показал (на аудиозаписи) как он деятельно расследовал….
Хотя, впрочем это маловероятно: своя рука руку …
А может и такое возможно. Посмотрим.
Ведь есть же СУД - Именем Российской Федерации.

НИК
20 июн 2018 15:53

Дело не в том, что генерал СК РФ Тутевич Н.В. подписал, а в том, что этому генералу его подчиненные «расписали».
В отношении Юрия Бондаренко тогда дело вел следователь следственной группы возглавляемой Тутевичем Н.В. - Быков Д.В.
Он то и «разруливал» в отношении Юрия Бондаренко.
Как было отмечено ранее в статьях БНКоми и 7х7, адвокату Натаповой О.М. «удалось убедить» следователя, что Юрий Бондаренко якобы вышел из ОПС Гайзера в 2007 году, и что он «деятельно раскаялся».
Каким образом такие «убеждения» сыграли решающую роль в освобождении обвиняемого Юрия Бондаренко от уголовного преследования в совершении им тяжкого преступления минуя судебную инстанцию – НЕВЕДОМО.
А хотелось бы прояснить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСуд