Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области на осужденного завели дело об оправдании терроризма во время просмотра телевизора

В Кировской области на осужденного завели дело об оправдании терроризма во время просмотра телевизора

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета по Кировской области завело уголовное дело о призывах к террористической деятельности и оправдании терроризма на осужденного молодого человека, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 27-летний мужчина в колонии смотрел по телевизору новостной сюжет о деятельности террористической организации, одобрил ее действия и поддержал боевиков. Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ.

Как уточнили «7x7» в пресс-службе управления СК по области, в 2017 году в регионе было возбуждено пять уголовных дел по статье 205 («Террористический акт»). Из них за содействие террористической деятельности — два, за публичное оправдание и призывы к терроризму — три.

По данным прокуратуры Кировской области, с 2013 по 2016 года количество экстремистских и террористических преступлений росло. На конец 2017 года было зарегистрировано 30 преступлений экстремистского и 12 — террористического характера.

В 2017 году на жителя Кировской области завели уголовное дело за публичное оправдание терроризма. Следствие полагало, что он разместил на странице в социальной сети аудиоролик, который оправдывает терроризм и нетерпимость к людям определенных религиозных взглядов. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима.


В 2017 году законодательство о противодействии терроризму в России было ужесточено. В Уголовный кодекс были введены понятия «пропаганда терроризма» и «вербовка в ряды террористов». За первое преступление предусмотрен штраф от 300 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет. За второе — лишение свободы от 8 до 20 лет со штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. руб. либо пожизненное заключение.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСледственный комитетТюрьмыЭкстремизм