Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову предъявили окончательное обвинение по трем статьям

Экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову предъявили окончательное обвинение по трем статьям

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет предъявил бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову обвинение в окончательной редакции по трем статьям Уголовного кодекса, сообщил 29 мая ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Елену Вяткину.

Маркелов обвиняется во взятке, хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам. Адвокат Елена Вяткина заявила, что Маркелов не признает ни одно из обвинений. Он лично не покупал и не перевозил ни оружие, ни патроны; доказательств получения взятки от бизнесмена Николая Криваша нет; полномочиями не злоупотреблял, так как не мог повлиять на субсидирование кредитных процентных ставок.

Кроме Маркелова по делу проходят заочно арестованный и находящийся в федеральном розыске бывший владелец агрохолдинга «Акашево», предполагаемый взяткодатель Николай Криваш и бывший руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова. Она обвиняется в посредничестве.



Леонид Маркелов был задержан 13 апреля 2017 года. Первое обвинение в его адрес — получение взятки в размере 235 млн руб. С момента задержания Маркелов находится в СИЗО.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И сколько же
29 мая 2018 22:23

годков влепят лимонадычу?

Быстрее сядет
29 мая 2018 22:30

Быстрее выйдет. Не томите.

Имя
30 мая 2018 09:18

Сдается мне, что патроны оставят, зачтут отсиженное и выпустят по условке.

Интересно
30 мая 2018 09:54

В сообщении ТАСС говорится о том, что Макрелов продал Кривашу свое предприятие "Тепличное". А что, теперь губернаторам можно иметь "свои" предприятия и открыто заявлять об этом? Такие заявления должны автоматически тянуть за собой еще одну статью УК о нарушении запретов, установленных для госслужащих.

кстати
30 мая 2018 11:53

"продал" другому госчиновнику -министру сельского хозяйства Ткачеву! Или не так?

Интересно
30 мая 2018 11:55

было бы прочитать обвинение по поводу взятки; вроде и нет ее, и, вроде, как пытаются доказать, что была, Интересно получается.

Коля2
30 мая 2018 12:06

Загубили такое полезное, нужное йошкар-олинцам предприятие "Тепличное". Люди охотно покупали выращенное на марийской земле овощи, хорошего качества, у людей была работа... Теперь покупаем иностранные овощи сомнительного качества. Все догадываются, а некоторые хорошо знают, что Маркелова судят не за те многомиллиардные дела, которые он провернул в должности главы региона. Значит хотят или оправдать, или же дадут малый срок

Кстати
30 мая 2018 12:57

Слежу за работой Евстифеева-нет никакой информации, что он делал 28 и 29 мая? Не работал? Последняя информация относится к 25 мая!

Бамбарбия
30 мая 2018 15:43

. . А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!

Киргуду
31 мая 2018 08:19

Хороший стих, однако...

ВсеЛена
30 мая 2018 21:00

Уже отпустить пора человека. Это же просто издевательство. Давно уже лишили бы чего-нибудь и отпустили "с миром". Какое-то показательное издевательство.

Да ты что!
31 мая 2018 15:06

Наворовал полные карманы, а теперь отпустить? Как мило! Пишет или "святая простота" или провокатор из маркеловских казнокрадов. Совсем у людей в головах бардак , даже законы им не указ.

Этому казнокраду
31 мая 2018 15:09

давно прогулы на зоне ставят. На трудотерапию его, рукавицы шить, пусть хоть какую-то пользу обществу приносит. Хватит без дела штаны просиживать да казенные харчи хавать.

Киргуду
31 мая 2018 08:22

А скольких он лишил "чего-нибудь", когда он холил и лелеял свои набережные, храмы и памятники остальная республика вымирала.

А сейчас
31 мая 2018 11:21

республика не вымирает? Посмотришь вокруг - регресс какой-то: работы нет, зарплата нищенская, дорог нет, автостанций нет, город утопает в грязи и мусоре. Одна болтовня Евстифеева. Обещал решить вопрос с автовокзалом - тишина. Обещал открыть во всех районах автостанции - тишина. В п.Советский построили к концу зимы так называемую мобильную автостанцию без удобств, так туда человек 5 с трудом вмещаются, так еще торговый киоск внутри открыли. Вот скажите, куда ребенка сводить,простите, когда ему приспичить, тем более зимой. А все прямые маршруты отменили. Перед выборами, на встрече с жителями Советского района обещал сделать дорогу п.Советский-д.Кордемтюр. Недавно протрубили во всех СМИ, что сделают к октябрю 2018г. (ну думаю, ладно, хоть так). Оказалось, что в этом году сделают дорогу только до п.Вятское, в следующем году сделают тротуары в п.Вятский, а в 2020 году уже отремонтируют отрезок дороги в 2 км. до с.Орша. Учитывая, что вся дорога до туда около 13 км, которая разбита вдребезги. Ждут наверное массового ДТП (не дай бог), потому что переполненная маршрутка с людьми ездит уже по краю обочины. Лефортовский страдалец кормил народ обещаниями, что этот кормит. Ничего не меняется.

Местный
31 мая 2018 15:31

Да. Все обещания помним наизусть. Опрометчиво наобещали перед выборами, а исполнять не торопятся. Теперь другую тактику избрали. Все обещания -через два года, к 30 году, а там как в восточной поговорке или хан поменяется или осел сдохнет. Смотрел новости за 30 число. А новостей то нет. Раньше наш ненавистный Царь через день и каждый день открывал дома, дворцы, театры, дороги, Храмы, Фоки. А вчера показали великую новость - через два года будут строить школу, причем это год назад решили с приезжим начальством. Эту новость нам будут напоминать в течении двух лет? Ну не смех сквозь слезы?

Тоже местный.
31 мая 2018 16:02

Маркелов брал кредиты, так мы хоть видим на что и пользуемся этим. А новые власти на что берут? Пусть похвастаются чем нибудь. Второй год пошел. Ждем,с.

А новые власти
31 мая 2018 19:32

берут кредиты, чтобы платить зарплаты бюджетникам и покрывать другие первоочередные расходы, а также выплачивать долги по кредитам, которые набрал предыдущий проходимец, который "через день и каждый день открывал дома, дворцы, театры, дороги, Храмы, Фоки", да под шумок и сам чудесным образом обогатился немеряно. Его чудак под ником "Местный" блаженный в "Цари" записал .

А обещанные
31 мая 2018 16:27

московские троллейбусы где?

Скоро будут
31 мая 2018 21:42

Как только троллейбусные линии Из Москвы до Ёшки достроят так они своим ходом и прибудут.

Евгений № 2
31 мая 2018 16:30

уважаемый аноним - по поводу вашего интереса о том, на какие цели идут кредиты, предлагаю вам несколько способов удовлетворения интересов:

Способ № 1 - направить запрос в Минфин РЕМЭ, согласно закону об обращениях граждан вам должны дать ответ в течение 30 дней.
Способ № 2 - прочитать документацию о закупке которая размещается на сайте закупок - если кратко, то там написано - "Кредитные ресурсы предоставляются на финансирование дефицита республиканского бюджета Республики Марий Эл и (или) погашение государственных долговых обязательств Республики Марий Эл...."
Способ № 3 - ждать ответа здесь на сайте ))))
Способ № 4 Забыть о своем вопросе, как о вредном для своего здоровья ))))

Эх, № 2, быть Вам №1
31 мая 2018 17:47

Воспользуюсь, пожалуй, способом № 4

Конечно,
31 мая 2018 19:34

чего мозги напрягать. Глупые-то вопросы проще задавать.

Евгений номер 2
1 июн 2018 10:40

А Вы не местный это точно. Республика Марий Эл - это РМЭ, не черте что - РЕМЭ

прохожий
1 июн 2018 09:43

берут кредиты на дурные закупки.Посмотрите на закупках марийское казначейство покупает чайники 26 штук по 3000 за счет бюджета. Там они и так одни блатные нечего не делают.А тут чайхану устроили что ли или обеда не хватает.Куда смотрит ФАС и Прокурор.А детишкам на питание денег нет.Вот и вся правда жизни.А это наши налоги и пенсии.Жируют за счет народа.Могли бы чайники не за 3 косаря купить а за 200 р из собственного кармана .Оклады то у них не хилые.А вы все корупция корупция. Лимон ушел а дурики остались.

Евгений № 2
1 июн 2018 10:18

уважаемый аноним под ником "Прохожий" - укажите № проводимых торгов по закупке 26 штук чайников Марийским казначейством или дайте ссылку на эту закупку .......
хотелось бы удостоверится в правдивости ваших слов )))))) в чем у меня имеются баааааальшие сомнения ))))))

евгению 2
1 июн 2018 10:56

По себе людей не судят. закупка 0811400000118000619 на сайте закупки гов ру.Чем тут воду лить посмотри на закупки марийских министерств и ГУНО.

А Уевген 2
1 июн 2018 12:07

Утверждает, что к чиновникам и правительству отношения не имеет. А сам как-то в курсе закупок. Как так?

Евгений № 2
1 июн 2018 11:55

уважаемый аноним - давай рассмотрим эту закупку
1. Проводит ее - МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ" В Г. КАЗАНИ
так что связи с получаемыми Правительством Марий Эл кредитами я не вижу

2. Источник финансирования данной закупки - Федеральный бюджет ..., что также не усматривает связи с полученными Правительством Марий Эл кредитами ...

3. Напомню вы писали = берут кредиты на дурные закупки = ...... весьма странное утверждение при том, что чайники закупаются на средства федерального бюджета а не на кредитные средства или средства Правительства Республики Марий Эл

вы иди внимательно пишите или перечитывайте перед своими ответами свои прошлые записи ....

Евгений № 2
1 июн 2018 12:07

дополню для вас уважаемый аноним под ником "Прохожий"

цена чайника не 3000 рублей как вы писали, а указана в этой же закупке = 2 472,66 рублей ....

А мое мнение - с учетом весьма дерьмового качества чайников за 1000 рублей и ниже и их пожароопасность - лучше покупать чайники с гарантированным качеством и электробезопасности.

УФК
1 июн 2018 12:24

она упадет до 1300 руб за шт.

Евгений № 2
1 июн 2018 12:24

уважаемый аноним без ника но сильно подозрительному )))))
вы писали = Утверждает, что к чиновникам и правительству отношения не имеет. А сам как-то в курсе закупок. Как так? =

все очень просто - аноним с ником "Прохожий" указал и номер закупок и адрес сайта ..... найти там указанную закупку с учетом наименование "чайники" не сложно ..... а дальше нужно просто прочитать что там указано в этой закупке ....
Разочарую вас - все это может прочитать и найти и домохозяйка )))))) для этого не надо быть в правительстве или чиновником )))))))) тем более здесь уже про меня ск4азали что я не местный так как употребил сокращение РЭМЭ вместо РМЭ ))))))

Просто оч велико у многих
1 июн 2018 17:24

желание потрогать лицо у того, кто прячется за ником Е-2. Так что стороннику всякой власти Е-2 , а мы помним Е-" и Маркелова всячески покрывал, явно не поздоровится, если власти отменят анонимность в интернете.

тупой
1 июн 2018 16:52

А зачем им столько чайников .Или там чайников на работу берут.Акупить могли бы за свой счет и не дразнить евгения2

Евгений № 2
1 июн 2018 18:00

всем интернет-боксерам которых по описанию неизвестного анонима очень много и которые желают потрогать мое лицо )))))))

Есть такое понятие интернет боксер ...... это некий человек подобный известному персонажу у которого есть понравившееся многим выражение "печень на кулак намотаю" )))))))
Если для него это уровень убеждения в публичной дискуссии мне его очень жаль ...... также мне жалко тех людей которые "хотят потрогать мое лицо ...."

Эти "трогальщики" по моему мнению боятся собственной тени, так как несмотря на свое желание "потрогать ...." боятся зарегистрироваться здесь .... чтобы как-бы чего не вышло .....

Кроме того меня очень удивляет метод борьбы с мнением другого человека ..... не словом, не примером а именно "потрогать лицо ...." - просто бред

Обращаю внимание что мне например интересно общаться с блогером или анонимом, так как интересна его позиция при обменен мнениями на одно и тоже событие ...... интернет-боксерам обмен мнениями неинтересен, как впрочем они боятся и обмена физическими ударами ...... им это страшно скорее всего, а вот просто и безопасно и героически виртуально просто обещать кому-то "потрогать лицо ..." и быть в полной безопасности ...

Кукнурский
2 июн 2018 04:47

На счет дорог и автостоянок бардак такой просто стыдно ..что имеем таких работоспособных руководителей.Сернурский район граничит с Кировской Областью .Дороги нет .. пассажиры в селе Кукнур ожидают автобусы под открытым небом.Иногда кажется что живем в 19 веке...Не понимаю за что вообще получают зарплату эти горе руководители начиная от глав районов и кончая сельских поселении. Приезжают рассказывают сказки ..что они работоспособные..делают все для своих жителей деревень.Житель Советского района поднимает очень большой и больной вопрос.Неужели все так плохо в Республике.??И вообще если нет дорог зачем эти руководители дорожных служб. ??

женя 2
3 июн 2018 11:29

я поняла что вопрос не в том с какогобюджета покупают а в том что обнаглели чинуши.Так и на водку конкурс обьявят за счет народа. А вы грудью за Естифеева .Он сколько вам платит.

Евгений № 2
3 июн 2018 12:29

уважаемая анонимщица - перечитайте мои посты-ответы ...

речь шла о том, что было высказано конкретное утверждение о том, что кредиты которое берет Правительство РМЭ тратят на дурные цели ..... и в качестве одной из целей кредита привели пример - покупку чайников казначейством .....

не защищая никого (а в особенности Евстифеева как вы упомянули) я обратил внимание на следующее:
- что на чайники потрачены федеральные средства и кредиты тут не используются
- предложил интересующимся на что идут кредиты - отправить запрос о целях кредита в Минфин

добавлю - можно почитать принятый бюджет РМЭ на 2018 год с принятыми изменениями ..... но боюсь это покажется неинтересным для большинства ..... легче здесь публиковать странные предположения и быть в тренде ...

последним кого я знал, кто в отставке на пенсии читал бюджет РМЭ - и часто обоснованно критиковал расходы бюджета это был Матвеев В.А. .....


вот и скажите прочитав все это - где я защищал Евстифеева ???

дорогой женя
4 июн 2018 10:11

не обижайтесь пожалуйста .Просто я в казани не нашла не одного чайника за такие деньги.Очень странная закупка.

Евгений № 2
4 июн 2018 11:11

уважаемая анонимша - вы очень странная ..... говорите не нашли в Казани чайников за такие деньги .... а вот ваше руководство очень даже нашло и даже за бОльшие деньги ))))))))

Закупка №0111200004118000044
Заказчик - АППАРАТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
цена за единицу - 2 949,67 рублей

закупка размещена - 30.05.2018 года
с учетом того что критикуемая закупка стоит меньше за единицу - 2 472,66 рублей, то может быть и Госсовет Татарстана стоит покритиковать за такое расточительство )))))))

Если вы не нашли такие "дорогие" чайники - то может быть вы не там ищете ))))))))

евгений
4 июн 2018 16:02

что то странно вы себя ведете то закупку найти не можете то аж в татарстане нашли .Сколько же вам платят дорогой вы наш за то что столько лет ложитесь под власть имущих.

Евгений № 2
4 июн 2018 20:46

уважаемый аноним - по поводу что я нашел и что я не находил ))))))

была реплика анонима о том, что марийское казначейство покупает чайники .... поскольку данных не было и как выяснилось покупает казанский центр для марийского казначейства, то найти было трудно ....

я предложил указать № торгов, что и было сделано и при этом выяснилось что кредиты которое берет Правительство тут не при чем )))))) так как эту покупку финансирует федеральный бюджет а не республика Марий Эл ...

некая анонимша написала что у них в Казани найти таких чайников не может, поэтому закупка странная ....

на что я ответил что видимо анонимша плохо искала так как аналогичная закупка проводится администрацией Госсовета Республики Татарстан ..........

в каких строках я защищаю власть имущих я не нашел ?????? подскажите ....

и последнее - неужели кто-то здесь еще верит что есть блогеры или анонимы которым платят за посты здесь ????
должен сказать что это у вас навязчивая маниакальная идея ....
дело в том, что человек таким образом повышает свою значимость и самооценку но не более ...

простой пример - вспомните и напишите помог ли хоть раз этот сайт для организации многочисленного протестного движения и устройства митинга в Йошкар-Ола ????? Ни разу !!!!!!!!
Господа защитники Навального собирались сами и здесь только отчитывались о проведенной акции ...

Вы удивитесь, но этот сайт весь "пар" оппозиции, по крайней мере в Йошкар-Ола, превращает в свисток и не более ...

Бывалый
8 июн 2018 11:25

Лично я когда то был против Маркелова, за его отношения к местному люду, но он хотя бы строил теремки, ставил какие то статуи, а когда его загребли в Лефортово появилось злорадство. Но со временем при сравнении его с нынешней Главой это чувство уходит куда то. При разговоре с окружающими людьми чувствую их разочарование по отношению смены власти в Республике. При Маркелове в руководстве были все местные и он чем то удивлял население своими ново делами. А нынешний Глава уже год в республике, а свои обещания не выполняет. Все начатые при Маркелове строения заморожены и под дождем приходят к разрушению, а город выглядит как не достроенный и заброшенный. Улица Петрова и бульвар Ураева не достроены, а вокруг этих улицы и бульвара врос настоящий микрорайон. Где обещанные отремонтированные тротуары в городе. По моему нельзя кидаться из стороны в другую сторону, а как ранее запланировать что сделать по этапно. Нашему народу хочется всё сразу и сейчас. Так никогда не получиться. А запланированную работу по благоустройству города, районных центров довести до населения, чтоб он мог контролировать план выполнения намеченных работ и спросить у ответственных лиц за невыполнения плана и допущенные нарушения. Вот думаю что это будет демократично. А то все талдычат про демократию, а её не видно. В моем предложении это будет видно.

Волжанка
4 окт 2018 13:52

Вы знаете очень хорошо критиковать а сколько долгов оставил наш президент бывший город волжск он как и обещал почти превратил в деревню за то что только волжане всегда голосовали против него. Вот он и унижал нас пришёл новый и вы хотите чтобы он все сразу сделал и переделал одним взмахом руки. Да тут столько накопилось что сразу и не знаешь с чего начать. У нас мэры не держаться уходят один за другим потому что все запущено

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСиловикиСуд