Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Сквер перед российским посольством в Литве назвали в честь убитого ярославского депутата Бориса Немцова

Сквер перед российским посольством в Литве назвали в честь убитого ярославского депутата Бориса Немцова

Даниил Кузнецов
Заседание городского совета Вильнюса
Фото Владимира Кара-Мурзы — младшего
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сквер перед входом в российское посольство в Вильнюсе депутаты городского совета большинством голосов переименовали в честь депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова, которого убили в 2015 году в Москве. Вильнюс стал второй столицей после Вашингтона, где таким образом увековечили память Немцова. Об этом 23 мая сообщил в Twitter соучредитель фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза — младший.

Решение городского совета Вильнюса вступит в силу 24 мая после подписи мэра города. 32 вильнюсских депутата проголосовали за переименование, один — против, один воздержался. Теперь российское посольство в Литве будет находиться по адресу Boris Nemtsov Square, дом 1.


В январе 2018 года в честь Бориса Немцова переименовали квартал перед российским посольством в Вашингтоне. Это решение тоже продвигал Владимир Кара-Мурза — младший. Вместе с Борисом Немцовым Кара-Мурза пытался баллотироваться в Ярославскую областную думу, но его не зарегистрировали кандидатом из-за двойного гражданства России и США, он оспаривает это решение в Европейском суде по правам человека.

В Ярославле в 2018 году не было ежегодного шествия памяти Немцова из-за того, что его сменщику на посту депутата от ПАРНАСа Василию Цепенде не согласовали мероприятие. Гражданские активисты установили у областной думы три плаката в память об убитом политике.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияНемцовПолитикаЯрославская область