Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Музей «Петроглифы Канозера» в Мурманской области набирает волонтеров для дежурства на археологическом памятнике времен неолита

Музей «Петроглифы Канозера» в Мурманской области набирает волонтеров для дежурства на археологическом памятнике времен неолита

Даниил Кузнецов
Петроглиф острова Еловый
Музей «Петроглифы Канозера»

Музей петроглифов (надписей на камнях), который находится на островах Канозера в Мурманской области, набирает волонтеров на летнюю смену дежурств. Об этом 20 мая сообщили на портале «Антирабство».

Администрация музея с 1 июля приглашает волонтеров на одну или две недели: нужно будет жить в палатках и заботиться об археологических памятниках 4–2 тысячелетия до нашей эры. На Канозере нужно будет встречать туристов, благоустраивать комплекс памятников, документировать надписи на камнях и копировать их.

На островах есть баня и отапливаемый дом, музей обеспечивает доставку волонтеров на место работы от поселка Умба через пороги одноименной реки. Хранитель музея ищет волонтеров без вредных привычек. Требуется опыт охраны памятников культуры. С волонтерами заключают договор.


На островах Канозера есть морошковые болота и растет брусника, на них нет диких животных, а ветер обдувает их от гнуса. Скалы Канозера привлекают любителей медитации и искателей творческого вдохновения.

Петроглифы Канозера открыли только в 1997 году, это памятник археологии федерального значения, один из самых значительных памятников Крайнего Севера Европы. На данный момент открыто более 1250 петроглифов в 18 группах на трех островах Канозера и на материковой скале Одинокая. Первобытные охотники нарисовали петроглифы и не оставили при этом следов стоянок и захоронений.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Мнение
21 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Пресс-служба судов Псковской области сообщает, что судья Илья Николаевич Зиновьев подал в отставку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьБлагоустройствоВолонтерыКультураМурманская область