Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Гражданский активист провел одиночный пикет в поддержку голодающего в колонии украинского режиссера Олега Сенцова

Гражданский активист провел одиночный пикет в поддержку голодающего в колонии украинского режиссера Олега Сенцова

Сергей Маркелов
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский активист Андрей Литвин встал с одиночным пикетом в центре Петрозаводска 22 мая. Он держал распечатанный портрет объявившего голодовку в ямальской колонии украинского кинорежиссера Олега Сенцова, сообщил корреспондент «7x7».

— Я устраиваю пикет в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, в поддержку которых он объявил голодовку, — прокомментировал Литвин. — Он уже несколько лет находится в тюрьме, и сейчас его отправили на Крайний Север, в Лабытнанги. Это угрожает его здоровью. А срок ему дали очень большой. Если бы человек какое-то страшное преступление совершил, и то должна быть гуманность, а так — преследование по надуманным обвинениям, общественность признала, что это политическое преследование. Многие люди выступают в его поддержку и в России, и за рубежом. Сегодня он голодает уже девятый день, характер у него такой, что он пойдет до конца, и это реальная угроза жизни. Шансов на то, что этим 60 с лишним заключенным дадут свободу, практически нет.

Пикет длился час.


Режиссер Олег Сенцов, который отбывает срок в ямальской колонии «Белый медведь», 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в России. Сенцова перевели в одиночную камеру, где его состояние контролирует врач. К условиям содержания в колонии у Сенцова претензий нет.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал Олега Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам колонии. Вместе с соратником Александром Кольченко, которому дали 10 лет, его обвинили в поджоге окна отделения партии «Единая Россия» и двери офиса Русской общины Крыма. Следствие считает, что Сенцов и Кольченко собирались взорвать памятник Ленину. Вину они не признали. Сенцова в 2017 году перевели в ямальскую колонию в Лабытнанги.

Сенцова уже поддержали многие деятели кино, среди них — актер Джонни Депп и режиссер Андрей ЗвягинцевВласти Украины готовы обменять Сенцова и Кольченко на заключенных-россиян.

Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «Долгобудет Карелиясниться».

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Государство палестинских арабов, почему его нет, кто виноват и что делать?
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияПетрозаводскСенцовТюрьмыУкраина-Россия