Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский юрист Виктор Воробьёв с московскими коллегами обжаловали блокировку мессенджера Telegram

Сыктывкарский юрист Виктор Воробьёв с московскими коллегами обжаловали блокировку мессенджера Telegram

Даниил Кузнецов
Виктор Воробьёв
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист и правозащитник из Сыктывкара Виктор Воробьёв вместе с московскими коллегами 16 мая подал в Мосгорсуд жалобу на решение Таганского районного суда Москвы о блокировке мессенджера Telegram в России. Как рассказал Воробьёв корреспонденту «7x7», заявители ссылаются на нарушение статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вместе с сыктывкарским юристом блокировку мессенджера оспаривают гражданский активист Пётр Карманов и муниципальный депутат Дмитрий Мартыненко.

— Последствия блокировки испытывают на себе не только сотрудники мессенджера. Блокировка затрагивает и мои права тоже, ​—прокомментировал юрист. — Я, как юрист, вижу процессуальные пути решения проблемы и пользуюсь ими. В Telegram я общаюсь с моими доверителями. Не все они могут освоить современные способы обхода блокировок. Поэтому канал конфиденциального общения через мессенджер в ряде случаев был для меня потерян. Кроме того, я веду свой канал в Telegram на тему юриспруденции, этот формат весьма актуален на данный момент.

Воробьёв не согласовывал эту жалобу с юристами основателя Telegram Павла Дурова, но поддерживает их работу. Кроме жалобы на решение Таганского суда, сыктывкарский правозащитник участвует в коллективном иске юристов организации «Роскомсвобода» к Федеральной службе безопасности (ФСБ), которая потребовала от Telegram предоставить ключи шифрования.

«Выведение Telegram из легального поля на территории России не только не позволяет получить доступ к интересующей правоохранительные органы информации, а напротив — окончательно выводит данный вопрос из-под контроля государства», — цитирует заявление юристов «Медиазона».


17 апреля после решения Таганского суда Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram, но за месяц его российская аудитория сократилась всего на 7% пользователей.

Читайте новости «7x7» в Telegram-канале «Возбужденная Коми».

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
16 мая 2018 23:48

А смысл? :)

Ч
17 мая 2018 15:39

А смысл жизни?

Vova
17 мая 2018 16:21

Ты не понял. Паша уже всех победил. Что за него заступаться теперь? :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКомиСиловикиСуд