Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Суд в Орле повторно признал экстремистским стихотворение поэта Бывшева в поддержку Украины

Суд в Орле повторно признал экстремистским стихотворение поэта Бывшева в поддержку Украины

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд Орла второй раз признал экстремистским стихотворение «На независимость Украины» кромского поэта Александра Бывшева. Об этом 15 мая корреспонденту «7x7» сообщил сам Бывшев.

Судья Юлия Самойлова признала экстремистским стихотворение, которое его автор Александр Бывшев считает полемическим ответом Иосифу Бродскому.

— Это беспрецедентный случай. Я напомню, что, когда суд отменил решение о признании стиха экстремистским, судья отказалась ходатайствовать в Минюст, чтобы убрать его из Федерального перечня запрещенных экстремистских материалов. Это лишний раз доказывает исключительно политическую подоплеку преследования меня российскими репрессивными органами, — рассказал Бывшев.

Советский районный суд Орла привлек на заседание как заинтересованных лиц представителей ФСБ, Минюста, Роскомнадзора и прокуратуры.


Александра Бывшева признали экстремистом в 2015 году за стихи в поддержку Украины, которые он публиковал в 2014 году. Он работал учителем иностранных языков в Кромской школе до возбуждения уголовного дела по экстремистской статье. После признания его стихов экстремистскими Бывшева внесли в официальный список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Банк заблокировал счета Бывшева, на которых его родители хранили свои сбережения. В 2016 году на Бывшева завели третье уголовное дело по экстремизму за стихотворение «На независимость Украины», которое он считает ответом поэту Иосифу Бродскому. Поэт живет под подпиской о невыезде из Кром, с престарелыми родителями, которые не могут самостоятельно передвигаться.

В январе 2018 года «7x7» публиковал репортаж об одном из дней поэта Александра Бывшева.

9 апреля 2018 года Бывшеву присудили 330 часов обязательных работ, а ноутбук суд решил вернуть после удаления экстремистских материалов. Но в конце апреля прокурор Кромского района обжаловал решение суда и попросил дать поэту реальный срок лишения свободы. Правоохранительные органы уведомили Бывшева о следствии по еще двум уголовным делам за стихи. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Бывшева на два предыдущих приговора за экстремистские стихи.

В сентябре 2016 года Советский райсуд Орла впервые признал стихотворение «На независимость Украины» экстремистским. 1 марта 2017-го после жалобы Бывшева это решение отменили. 

Материалы по теме
Мнение
11 апреля 2018
53
Александр Бывшев
Александр Бывшев
Похоже, у наших властей начали сдавать нервы. Мне позвонили с телеканала «Россия»
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьПрокуратураСиловикиСудЭкстремизм