Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Семь квартир в доме на Михайловском шоссе в Рязани комиссия признала аварийными через десять лет после жалоб жильцов

Семь квартир в доме на Михайловском шоссе в Рязани комиссия признала аварийными через десять лет после жалоб жильцов

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Межведомственная комиссия признала семь квартир в корпусе 7 дома №250 на Михайловском шоссе аварийными. Об этом корреспонденту «7x7» 22 апреля сообщила собственница одной из квартир Лидия Ермоленко.

— В начале апреля секретарь межведомственной комиссии сообщила по телефону, что они провели внутреннее совещание без приглашения жильцов и решили проводить обследование всего дома. А 19 апреля позвонили и пригласили на совещание. Там напомнили, что застройщик ПСК «Планета» признан банкротом, уверяли, что Рязанская администрация не несет ответственности за застройщика. Сначала хотели признать аварийной только мою квартиру, потом посовещались и признали аварийными все семь квартир в нашем втором подъезде седьмого корпуса, — рассказала Ермоленко.

По ее словам и словам соседей с верхних и нижних этажей, в аварийном состоянии находятся и смежные с их жильем квартиры третьего подъезда: щели в стенах сквозные. Но эти квартиры аварийными не признали.

Лидия Ермоленко уточнила, что на совещании межведомственной комиссии их пообещали переселить из квартир улучшенной планировки, которые они купили за 2–2,5 млн руб., в маневренный фонд.


Трехподъездный корпус 7 дома №250 был построен в 2006 году как вставка между двумя домами. С 2007 года стало понятно, что новые квартиры разрушаются: в стенах и между ними появились трещины. В квартире Ермоленко полы одной комнаты опустились на 10 сантиметров.

Лидия Ермоленко организовала расследование, привлекла экспертов и выяснила, что дом возводили без проектной документации. Судя по документам, разница между датой утверждения проекта и разрешением на ввод дома в эксплуатацию составляет всего пять дней. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписал экс-заместитель главы администрации Рязани по муниципальной собственности Аркадий Фомин. Сейчас он занимает должность председателя Рязанской областной думы.

В течение 10 лет по заказу Ермоленко квартиру обследовали специалисты нескольких экспертных организаций и признавали ее аварийной. Рязанская межведомственная комиссия отказывалась признать квартиру аварийной.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХОбществоРязанская областьРязань