Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре у активиста движения «Республиканская коалиция» Болобана прошел обыск

В Сыктывкаре у активиста движения «Республиканская коалиция» Болобана прошел обыск

Даниил Кузнецов
Егор Русский, Илья Болобан
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У активиста движения «Республиканской коалиции» Ильи Болобана дома прошел обыск. Как рассказал Болобан «7x7» 9 апреля, он связывает обыск с делом о взятке в отношении его соратника Егора Русского.

По словам Болобана, обыск был 8 апреля, изъяли компьютер. Самого общественника дома в этот момент не было. 

— Сейчас я жду каких-то действий от следствия: повестки, вызовы, — рассказал Болобан корреспонденту «7x7». — Мое имущество надо как-то возвращать. Я считаю, что дело Русского — это 100% провокация. Ему вменяется получение взятки, но сумма просто смешная — около 45 тысяч рублей. Это деньги, которые шли на его предприятие, на бассейн. Они предлагались как спонсорская помощь теми людьми, с кем он сотрудничал. В его деле не было прямой передачи денег. Это были перечисления на предприятие, как я понимаю. Но следствие считает, что он распоряжался этими деньгами по своему усмотрению.

Болобан пояснил, что финансово не был связан с Русским. По его данным, по решению суда Русский арестован на время следственных действий.

Получить комментарий в МВД по Коми «7x7» пока не удалось.


Одного из лидеров «Республиканской коалиции» Егора Русского задержали, по разным данным, 6 или 7 апреля по подозрению во взятке. Он работает директором бассейна в Ухте.

В 2014 году Русский и Болобан воевали на Донбассе. Русский был мэром города Лутугино в самопровозглашенной Луганской Народной Республике. 

«Республиканская коалиция» выступила против закона №144, по которому руководство Коми отменило компенсацию платы за детские сады для родителей, чей доход превышает 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи. «Коалиция» выступала за отставку главы Коми Сергея Гапликова.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Патриот
9 апр 2018 13:41

Этот франт в желтых штанах воевал? Не поверю. Может отвозил так называемую гуманитарную помощь...Да и бывший мэр не похож на вояку.

Екатерина
9 апр 2018 20:09

Я слышала, что Болобан общается с этими...ну радужные которые. Кажется борется за права или что-то в этом роде. Илье следует поднимать общественный резонанс, выходить на Игоря Кочеткова, спасать близкого друга в конце концов!

Красивая пара
12 апр 2018 00:02

Неплохо смотрятся вместе

Vova
12 апр 2018 00:23

Докатились. Берут уже директоров бассейнов. Потом будут брать директоров бань. А потом дойдут и до простых истопников, сторожей, дворников...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиОбществоСыктывкарУхта