Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове закрылся штаб Навального

В Кирове закрылся штаб Навального

Катерина Клепиковская

Штаб политика Алексея Навального в Кирове прекратил свою работу. Об этом 26 марта «7x7» сообщил его координатор Георгий Успенский.

По его словам, решение было принято в федеральном штабе Навального в Москве. Успенский не стал его комментировать.

— Мы выполнили свою функцию, выборы прошли. Некоторые штабы останутся, а вот наш штаб решили закрыть, — сказал он.

За время существования штаба, по данным Успенского, в его работе поучаствовали около 200 волонтеров, было проведено более 100 мероприятий, наблюдатели на президентских выборах были 45 человек.

В данный момент в помещении штаба никого нет, оттуда выносят мебель.


Штаб Навального открылся в Кирове 21 июня 2017 года. Его координатором был правозащитник Артур Абашев. Через несколько часов после открытия штаба его машину поджег неизвестный. Было заведено уголовное дело, но поджигатели так и не нашли. Сейчас его расследование приостановлено.

Волонтеры штаба проводили агитацию среди жителей Кирова, призывая их поставить подпись за выдвижение Алексея Навального как кандидата в президенты. В июле 2017 года полиция изъяла из штаба агитационные листовки.

7 октября 2017 года у кировской филармонии состоялось несколько одиночных пикетов в поддержку Навального. Спустя почти два месяца, 22 ноября, суд арестовал организатора акции Артура Абашева на пять суток.

В ноябре Абашев заявил, что из-за занятости покидает пост координатора штаба. На него место пришел Антон Метелёв. Он проработал им до конца января 2018 года, после акции «Забастовка избирателей», на которую он не смог попасть из-за задержания полицией, он покинул пост. В комментарии «7x7» он подчеркивал, что решил уйти с поста координатора до акции и по личным причинам. После Метелёва руководить штабом стал Георгий Успенский.

За время существования штаба Алексей Навальный не посещал Киров, вместо него приезжал глава федерального штаба Леонид Волков.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьНавальныйОбществоПолитика