Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославском управлении ФСИН опровергли сообщение об избиении заключенного Вахапова

В Ярославском управлении ФСИН опровергли сообщение об избиении заключенного Вахапова

Даниил Кузнецов

В пресс-службе ярославского управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) 22 марта опровергли данные об избиении Руслана Вахапова, который находится под защитой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

— В связи с появившимися в СМИ сведениями о якобы избиении осужденного сообщаем, что эта информация не соответствует действительности, ​рассказали в пресс-службе. Физическая сила и специальные средства к осужденному не применялись, опрос и медицинский осмотр Вахапова зафиксирован с помощью средств видеофиксации. Жалоб на состояние здоровья он не предъявлял.

По словам пресс-секретаря ярославского управления ФСИН Анны Частухиной, видео с осмотром и опросом Вахапова предназначено только для служебного пользования.

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова рассказала, что к их подзащитному Вахапову специально поедет адвокат, чтобы разобраться в случившемся.


По данным «Общественного вердикта», Руслана Вахапова избили в ярославском следственном изоляторе №1, когда тот следовал по этапу в рыбинскую больницу.

Вахапов был сокамерником фигуранта «Болотного дела» Ивана Непомнящих, их в апреле 2017 года избили во время обыска в ярославской исправительной колонии №1. После этого инцидента ЕСПЧ применил срочные меры для защиты этих заключенных — потребовал допустить к ним правозащитников и медиков. Летом 2017 года Иван Непомнящих освободился из колонии и эмигрировал из России. 

Материалы по теме
Мнение
17 января
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Почти на все маршруты общественного транспорта в Пензе полно жалоб
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вахапов нормальный мужик, а его посадили за то, что он остановился пописать у дерева, будучи водителем автобуса. Как развращающего малолеток. Рассказала мама Руслана.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаСиловикиТюрьмыЯрославская область