Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В городе Жуковке Брянской области полиция задержала подозреваемых в избиении видеоблогера

В городе Жуковке Брянской области полиция задержала подозреваемых в избиении видеоблогера

Павел Герасин
Видеоблогер Владимир Чесалин
Фото с сайта bryansku.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Брянского управления МВД 28 февраля задержали двоих подозреваемых в нападении на видеоблогера Владимира Чесалина на рынке в городе Жуковка. Об этом корреспонденту «7x7» сообщили в полиции.

Брянского видеоблогера Владимира Чесалина 22 февраля избили на рынке в городе Жуковка. Об этом в соцсетях сообщили сам блогер и его друзья.

— В райцентре Жуковка Брянской области на рынке было совершено нападение на популярного брянского блогера Владимира Чесалина. Нападавших было трое, сам Владимир связывает нападение со своими публикациями о злоупотреблениях чиновников и теневой экономике Брянской области. Он не понимает, почему полицейские не вмешались в конфликт и отпустили нападавших. Сейчас Владимир на лечении, помимо побоев у него перелом пальца, носа и закрытая черепно-мозговая травма, — написал в своем блоге брянский журналист Николай Виткевич.  

Подробности происшествия сам Чесалин сообщил в группе «Брянск и Бежица» в Facebook: 

«Средь бела дня 22 числа в Жуковке на рынке нападают трое обкуренных отморозков, бьют в лицо, ломают нос, пальцы, сбивают с ног. Несмотря на десяток очевидцев, звонящих в полицию, сотрудники стоят на улице у входа с автоматами и не спешат идти к месту драки. За это время двое из напавших убегают. После на место драки, на котором остался один нападавший, пришла полиция — пятеро с автоматами и двое с палками. Разняли драку, но не задерживают нападавшего, он опять угрожает смертью и уничтожением имущества. Опять кидается при полиции и бьет меня в лицо два раза и ногой по руке, сломав мизинец! Они ему даже наручники не надели, боясь подойти к наркуше впятером. Уводят в сторону и с трудом удерживают, рассказывая между собой, что напавший на суде судье стол сломал. Нападавших отпустили, а свидетелей не опросили по горячим следам.(...)».

По мнению Чесалина, это избиение произошло после его публикаций о незаконных шаурмах в Брянске и этнических магазинах конфиската, которые работают без онлайн-касс и оформления продавцов. 

В полиции корреспонденту «7x7» сказали, что причиной происшествия мог стать конфликт между Чесалиным как одним из рыночных торговцев и посетителями рынка. По предварительным данным, трое мужчин требовали бесплатно отдать им кроссовки, которыми торговал потерпевший.


В 2017 году администрация Жуковского района обвинила Владимира Чесалина в клевете и нанесении ущерба чести, достоинству и деловой репутации сотрудников администрации. Чиновники потребовали возбудить в отношении Владимира Чесалина уголовное дело по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса России («Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»). Заявление в суд подписал глава администрации Андрей Давиденко. Защищать Владимира Чесалина в суде приехали юристы Центра защиты прав СМИ. Местные чиновники на заседание не пришли, суд в возбуждении уголовного дела отказал. 

В ночь на 20 апреля 2016 года в Дятькове Брянской области сожгли автомобиль журналиста, редактора издания «Дятьковский вестник» Игоря Статычнюка. На крыше сгоревшего авто нашли остатки пластиковой бутылки с горючей смесью. 21 апреля 2016 года торговцы газовыми приборами напали на съемочную группу телерадиокомпании «Брянск», которая готовила сюжет об обмане покупателей. В августе 2016 года журналиста-эколога Александра Чернова ударил дубиной фермер, хозяйство которого журналист снимал, собирая информацию для телепрограммы о нарушении фермером санитарных норм.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2017
1
Леонид Черток
Леонид Черток
Журналистика под ножом. Тревожное «Эхо» Тани Фельгенгауэр
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ира
1 мар 2018 22:47

а как гулять в кафе они деньги деньги находят а как инвалидов 1 по святым местам свести денег нет

Вот хороший материал
8 фев 2021 00:49

Вот хороший материал как "судят" единороссов пока суд шёл срок давности вышел за земельные махинациии Одно из резонансных дел, которое недавно рассматривалось в суде, дело экс главы администрации Жуковского района Андрея Давиденко. В ходе прокурорской проверки было установлено, что передача от муниципалитета земельных наделов АО «Родина» была незаконной. Перво-начально его действия были расценены как превышение должностных полномочий, но в ходе судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что имела место халатность, и признал его виновным в халатных действиях. Было назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы с испытательным сроком условно. По закону, лицо, совершившее халатность, может быть привлечено к ответственности только в течение двух лет после совершения этих действий. Учитывая то, что два года уже миновало, суд освободил бывшего главу администрации Жуковского района от отбытия наказания https://zhnews.ru/society/2021/01/15/na-strazhe-zakonnosti/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьОбществоПолицияПрава человекаСМИ