Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Международную научно-практическую конференцию в Москве посвятили народной дипломатии и партнерству общественных организаций

Международную научно-практическую конференцию в Москве посвятили народной дипломатии и партнерству общественных организаций

Фото с сайта ФЕНКА
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественной палате России состоялась Международная научно-практическая конференция «Народная дипломатия. Партнерства общественных организаций», в ней участвовали руководители национально-культурных автономий и общественных организаций народов России, члены Совета при президенте по межнациональным отношениям, представители Общественной палаты и Совета Европейского центра толерантности. Федеральную еврейскую национально-культурную автономию представлял ее генеральный директор Игорь Дабакаров, говорится на сайте организации.

Целями конференции были сохранение и укрепление культурного и языкового многообразия народов России и продвижение положительного имиджа страны на международной арене. Мероприятие было организовано Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и Институтом этнокультурного образования при поддержке Совета при президенте России по межнациональным отношениям, министерства иностранных дел, министерства культуры, министерства образования и науки, федерального агентства по делам национальностей, Совета Федерации, Государственной думы, Росмолодежи и Россотрудничества, Общественной палаты и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

На официальном открытии конференции директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИДа Анатолий Викторов зачитал приветственное письмо главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. В послании подчеркивалось, что в нынешней непростой ситуации в мире народной дипломатии принадлежит особая роль. «Особенно востребовано участие в этом процессе отечественных этнокультурных объединений, призванных знакомить широкий круг людей за рубежом с уникальным опытом российского общества, исторически построенного на сосуществовании различных религий, культур и этносов», — отмечалось в обращении министра иностранных дел.

Перед собравшимися выступили заместитель секретаря Общественной палаты, заместитель Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе, заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Одним из центральных событий конференции стала панельная дискуссия на тему «Роль институтов национально-культурных автономий народов России и международного сотрудничества при реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года».

С докладом выступил глава экспертного совета Европейского центра толерантности (ЕЦТ) Валерий Энгель, он рассказал об особой роли народной дипломатии в отношениях со странами бывшего СССР.

Игорь Дабакаров на одном из круглых столов отметил важность плотного взаимодействия национальных общественных организаций с органами государственной власти и сохранения связей с соотечественниками за рубежом. «По своему опыту работы в еврейских организациях я знаю, что национальные общественные организации активно взаимодействуют с зарубежными партнерами по вопросам сохранения традиций, культурного обмена, приглашения профессионалов в области образования и просвещения. Чем плотнее это взаимодействие, тем выше потенциал организации в направлении народной дипломатии. Необходимо использовать этот потенциал, — сказал он. — Решая свои уставные задачи, мы так или иначе оказываем влияние на имидж нашей страны в глазах зарубежных партнеров. Поэтому очень важно изучать механизмы и принципы народной дипломатии, прислушиваться к мнению экспертов, чтобы донести до иностранцев, какова наша страна на самом деле, чтобы оказывать противодействие негативным предрассудкам и формировать позитивный образ нашей страны».

Опубликовано на правах рекламы

 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Когда нет всех фактов о каком-то событии, можно просто посмотреть на поведение его участников
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКультураОбществоПолитикаРекламаФЕНКА