Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Арбитражный суд Коми обязал НТВ удалить из программы порочащие сведения о детском доме имени Католикова

Арбитражный суд Коми обязал НТВ удалить из программы порочащие сведения о детском доме имени Католикова

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Республики Коми признал порочащими и не соответствующими действительности сведения о детском доме им. А. А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые распространяла телекомпания НТВ. Об этом 7 февраля сообщило Российское агентство правовой и судебной информации. 

Речь идет о видеосюжете, который вышел в программе «Следствие вели...» 12 марта 2017 года. В нем говорилось о нелегкой жизни российских детдомовцев: «…подростки жили на положении рабов»; «тех, кто покрепче, будили чуть свет и вывозили на работу в соседний колхоз»; «бесправные мальчишки убирали снег, чистили стойла, таскали воду, одним словом, батрачили». Для оформления использовалось архивное видео сыктывкарского детского дома, которое не имело отношения к сюжету.

Суд обязал телекомпанию удалить видеосюжет, размещенный на сайте НТВ, и указать, что в программе «Следствие вели...» использовались материалы, которые не связаны с событиями, описанными в видеосюжете.


Детский дом им. А .А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создали в 1956 году. Александр Католиков возглавлял его с 1973 года. В 1993 году учреждение преобразовали в агрошколу-интернат. В 1996 году интернату присвоили имя Католикова.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 фев 2018 14:16

Не помню в каком году точно, но в период 2004-2007 "Телекурьер" показывал и рассказывал о католиковском доме примерно то же самое. Тогдашний директор, помнится, рвал и метал, угрожая судом...

Вася
8 фев 2018 21:02

Наконец то правда по этому мыльном у пузырю католиковщина, пробивается к народу.на очереди сперидоновщина,дзуцев на и т.д.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСМИСудСыктывкар