Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле прошел одиночный пикет в поддержку заключивших брак геев

В Ярославле прошел одиночный пикет в поддержку заключивших брак геев

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Алан Ерох на Богоявленской площади
Фото Александра Смирнова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославский ЛГБТ-активист Алан Ерох устроила 28 января одиночный пикет на Богоявленской площади в поддержку пары гомосексуалов, у которых в Москве отобрали паспорта. Корреспондент «7x7» был на месте событий.

 

 

Ерох вышла на одиночный пикет с плакатом «Священный брак: с 17-летней без согласия. Не священный брак: между мужчинами после шести лет отношений». Она рассказала корреспонденту «7x7», что хочет поддержать Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, которые заключили брак в Дании, вернулись в Москву и в многофункциональном центре инициировали аналогичные штампы о браке в российские паспорта. Их обвиняют в умышленной порче документов — это административное правонарушение, по которому предусмотрен штраф в 300 руб.

 

 

 
 
 

 

— Это правильно. Пожениться — это естественное желание для многих — узаконить свои отношения. Поставить штампы, чтобы брак был признан, — это тоже довольно важный этап. И поскольку это не противоречит законам, правильно, что они это сделали. И правильно, что они это обнародовали, это все-таки первый такой случай в России, это вызвало громкий резонанс, — сказала Ерох.

Под «браком с 17-летней без согласия» Ерох имела в виду историю свадьбы в Чечне, о которой 30 апреля 2015 года рассказала «Новая газета». Тогда 57-летний начальник Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов женился на школьнице Луизе Гойлабиевой.


Бракосочетание Гойлабиевой и Гучигова широко освещалось в чеченских СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал это «свадьбой тысячелетия». По данным «Новой», начальник полиции к моменту сватовства был женат. На свадьбе не было родственников невесты.

В поддержку Стоцко и Войцеховского ЛГБТ-сообщество начало флешмоб под хэштегами #СкажиБракамДа и #ДаБракамДляВсех.

Алан Ерох — ​активистка ЛГБТ-сообщества «Каллисто». 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Молодец!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗаграницаЛГБТОбществоПротестЯрославская область