Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калужской области задержали сборщицу подписей за кандидата в президенты Ксению Собчак

В Калужской области задержали сборщицу подписей за кандидата в президенты Ксению Собчак

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Середейском Калужской области полиция задержала сборщицу подписей за кандидата в президенты Ксению Собчак. Сборщица Зульфия Ушакова около часа пробыла в полиции, ее отпустили, взяв объяснительную. Об этом 20 января сообщили калужском штабе Собчак. 

Ушакова собирала у жителей поселка подписи в поддержку Собчак. Несколько пожилых женщин пожаловались на нее в полицию, когда она взяла подпись и паспортные данные у их соседки. Полицейские увезли ее в отделение полиции в Сухиничах и, по ее словам, грозили применить электрошокер, если бы она отказалась ехать с ними. В отделении они интересовались, какие личные данные собирала Ушакова. 

— Бабушки сказали мне, что будут голосовать только за Путина, и спросили меня, не за него ли я собираю подписи. Я сказала, что нет. Они меня спрашивают: а за кого тогда? Я не стала им отвечать, и, видимо, поэтому они вызвали полицию. Сказали полицейским, что я взяла подпись и паспортные данные у больной женщины.

По словам координатора калужского штаба Ксении Собчак Марины Пунько, полицейские отказались представиться и говорить с представителями штаба. Тогда юристы Собчак связались с дежурным прокурором и добились освобождения сборщицы. По данным Пунько, это первый такой инцидент со сборщиками в Калужской области. 


​Ксения Собчак баллотируется президенты России от партии «​Гражданская инициатива», для этого ей надо собрать более 100 тысяч подписей избирателей. 

В конце декабря 2017 года неизвестные пытались проникнуть в орловский штаб Собчак. В январе в Орле напали на одного из сборщиков подписей за Собчак. 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
21 янв 2018 02:48

Полицаи в Калужской области больше похожи на псов, выращенных для затравочных станций

имя
21 янв 2018 14:32

понаберут по объявлению сборщиков, отправят к людям без подготовки-потом вот такое...

Пётр
21 янв 2018 20:33

Согласен с Анатолием полностью. Россия превращена в полицейское государство.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалужская областьПутинСобчак