Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославль поспорит с Казанью за право называться в 2021 году молодежной столицей Европы

Ярославль поспорит с Казанью за право называться в 2021 году молодежной столицей Европы

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Владимир Слепцов на презентации заявки
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 19 января инициативная группа активистов представила заявку города для участия в конкурсе на статус молодежной столицы Европы-2021 (МСЕ). Заявку поддержал мэр Владимир Слепцов. Корреспондент «7x7» побывал на презентации и поговорил с инициаторами.

Официальная часть презентации прошла в гостинице Radisson Park Inn, на нее собралось около 40 молодых ярославцев и десять городских чиновников. Инициатор участия в конкурсе, журналист Данила Бедяев, сообщил, что у Ярославля будут серьезные конкуренты — Казань, кипрская Никосия и один из украинских городов.

 

 

Мэр Владимир Слепцов сказал, что уверен в победе, пообещал поддержку городской власти и отметил преимущества Ярославля перед Казанью: 

— Когда проводился мониторинг, выяснилось, что самый популярный город для отдыха в новогодние праздники — это Ярославль, и потом уже Казань. И в этом случае мы можем выиграть, а почему нет? Мы де-факто столица «Золотого кольца», а Казань даже не в кольце, это же тоже определенные баллы. Мощный промоушн «Золотого кольца» и креативные решения молодежи, я думаю, в конечном итоге дадут результат.

«В случае победы Ярославль в 2021 году будет принимать гостей со всей Европы и реализовывать крупные проекты европейского уровня по самым разным направлениям», — говорилось в видеоролике, подготовленном к заявке. Инициативные группы студентов, которые готовили заявку, уже начали работу над проектами по неформальному обучению в Ярославле, развитию молодежной культуры и трудоустройству студентов.

 

 
 
 

 

Соавтор ярославской заявки Данила Бедяев рассказал о рождении идеи участия в конкурсе: 

— Это не идея чиновников, инициатива родилась в молодежной среде. Мы очень благодарны мэрии, что поддержала, работала плечом к плечу, но это история про общественность, а не чиновников. Мы приглашали на наши опросы и фокус-группы разных молодых людей, это и их результат работы. Это конкурс для небольших городов, не для Москвы, Парижа и так далее. Например, азербайджанский город Гянджа — в нем живет 100 тысяч человек, это не богатый городок на самом-то деле, но там активное молодежное коммьюнити. Они сделали интересную программу на конкурс и победили, почему бы и нам не сделать то же?

Корреспондент «7x7» поинтересовался у Бедяева, не помешают ли им в работе стереотипы российского населения о Европе и европейских ценностях?

— Может меняться все, что угодно, кроме нашей географии. У нас и с этим периодически бывают трансформации, но если уж мы находимся в Европе, то должны разделять ее ценности, тенденции и устремления. Молодежь в большей степени чувствует себя интернациональной субстанцией, чем кто-либо еще. У нас не стоит цели кого-то заткнуть за пояс и показать, что мы круче, богаче и «эгегей, как в 1945-м!». Нет, это просто классная гуманитарная инициатива, в которую мы можем привнести свой кирпичик.

Среди преимуществ Ярославля перед Казанью он отметил транспортную доступность Ярославля (ближе к Москве) и акцент на развитие гражданской активности вместо расчета на развитую инфраструктуру после крупных спортивных событий.

Татарстан — это, безусловно, любимчик федеральной власти, но в России нет центра принятия решений, кому можно подавать заявку на статус МСЕ, а кому нет, добавил активист.

После официальной презентации инициаторы вместе с главой городского управления по молодежной политике Захаром Кармалитой выступили перед общественностью в киноклубе «Нефть».


Статус молодежной столицы Европы получали такие города, как Роттердам, Турин, Антверпен, Марибор (Словения), Салоники (Греция), Клуж-Напока (Румыния).

Данила Бедяев в 2014 году, когда жил в Иваново, уже подавал заявку на получение статуса МСЕ, но не добился успеха.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаОбществоЯрославская область