Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский депутат предложил законопроект о политиках-«иностранных агентах»

Ярославский депутат предложил законопроект о политиках-«иностранных агентах»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Ярославской областной думы Иван Парамонов от «Единой России» направил в Госдуму законопроект, по которому кандидаты на выборах всех уровней должны будут оповестить избирательные комиссии, если они руководят НКО с иностранным финансированием. Законопроект Парамонова опубликовали на сайте регионального парламента 15 января. 

По закону политик, который планирует участвовать в выборах, должен указать в документах на регистрацию свои источники дохода, имущество и также данные о супруге и детях. Парамонов предложил к этому перечню добавить еще «сведения об участии кандидата и его супруги в деятельности органов управления некоммерческих организаций, получающих иностранное финансирование».

В пояснительной записке к законопроекту написано, что «факт участия кандидата и его супруги в деятельности органов управления НКО, получающих иностранное финансирование, позволит избирателю дать оценку финансовой (коррупционной) уязвимости кандидата».

— Избиратели должны знать о том, что кандидат в депутаты получает деньги из-за рубежа. Это федеральная повестка — на всех уровнях вводятся ограничения для «иностранных агентов», которые что-то нехорошее могут против нашего государства замышлять. В этом случае избиратели должны знать, что такой человек идет в депутаты, — прокомментировал свой законопроект для ИА REGNUM депутат Иван Парамонов.

В проекте закона не указаны организации, которые входят в реестр «иностранных агентов» Минюста. По закону об «иноагентах» для включения в этот список необходимо не только иностранное финансирование, но и то, что общественная организация занималась «политической деятельностью». Поэтому не все НКО, которые получают поддержку из-за рубежа, исполняют функции «иностранного агента». В издании «Яркуб» заметили, что в формулировке законопроекта Парамонова имеются в виду только кандидаты-мужчины, потому что «супруга» упоминается в женском роде, в отличие от федерального закона, где используется нейтральная форма.


В 2012 году Госдума приняла закон «об иностранных агентах», который обязывает НКО, которые получают финансирование из-за границы и занимаются политической деятельностью, регистрироваться в соответствующем реестре.

В ноябре 2017 года в Госдуме поддержали законопроект о СМИ-«иноагентах». По нему такие издания, как «Радио Свобода», CNN, «Голос Америки», которые зарегистрированы за рубежом, будут обязаны получить статус «иностранного агента».

В Государственной думе 12 января 2018 года поддержали законопроект о блогерах-«иностранных агентах», по которому физические лица могут быть признаны СМИ, выполняющими функции «иностранного агента».

Депутат Иван Парамонов возглавляет компанию «Фармославль», а в Ярославской областной думе отвечает за социальную и экономическую политику. 

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияНКОПолитикаЧьи агенты?Ярославская область