Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комиссия признала незначительное нарушение экологического законодательства в месте утечки дизтоплива в Ухтинском районе

Комиссия признала незначительное нарушение экологического законодательства в месте утечки дизтоплива в Ухтинском районе

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комиссия, проводившая осмотр места утечки дизельного топлива рядом с ухтинским поселком Седью, 12 января признала незначительное нарушение экологического законодательства. Об этом «7x7» сообщил активист Комитета спасения Печоры и один из участников рейда Валерий Торлопов. Он побывал на месте аварии 9 января и установил, что в реку Седью топливо, скорее всего, не попало. В комиссию также вошли представители администрации Ухты, ООО «Лукойл-Коми» и регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Пробы, взятые из реки Седью в пяти местах, не показали загрязнений. Сейчас временное сооружение для хранения дизтоплива законсервировано, так как срок его гарантии еще не истек. В емкостях находится 1200 тонн топлива на общую сумму около 80 млн руб. Рядом с хранилищем ведется круглосуточное дежурство. Работы по устранению утечки ведет 20 человек, из техники есть экскаватор. В месте, куда стекает дизельное топливо, установлены две емкости по 30 м³, они перекачивают его в более удаленные от реки резервуары. Ручей, по которому топливо стекало вниз к реке, сейчас перекрыт канавой.

Небольшая часть топлива по-прежнему сжигается, но, как объяснили члены комиссии, это делается только для обогрева людей.

Снег, загрязненный топливом, собрали и вскоре утилизируют. Планируется, что последствия аварии полностью ликвидируют к концу марта. К месту утечки проложат дорогу для вывозки топлива, хранилища демонтируют и проведут техническое расследование аварии.

Обследование места аварии продолжится 15 января.


Утечку дизельного топлива недалеко от поселка Седью Ухтинского района заметил один из местных жителей 26 декабря 2017 года. Сообщение о загрязнении поступило в Комитет спасения Печоры 29 декабря. Организация обратилась в интернет-приемные Минпрома Коми и управление Росприроднадзора по республике. Специалисты МЧС, Минприроды Коми и прокуратуры побывали на месте утечки 7 и 8 января. Тогда же на сайте ООО «Лукйол-Коми» появилось сообщение о том, что дизельное топливо не вышло за пределы обваловки (специального земляного вала вокруг места хранилища). Валерий Торлопов побывал на месте утечки 9 января и обнаружил, что это не так. Специальная комиссия отправилась осмотреть место аварии 11 января.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
огородник
22 янв 2018 10:59

в одном месте незначительно изгадили природу , в другом тоже не значительно , в другом месте незначительно загадили продукты питания , которые опасны для жизни и здоровья ,а значить умышлено желали вреда жизни и здоровья . А в итоге - при отсутствии контроля со стороны властей ,да и при отсутствии квалифицированных медиков и их явной нехватки - нас просто уничтожают . На эту тему можно говорить много , но без реальных действий это как горох об стенку . Спасибо тем кто находит все эти гадости , спасибо природоохранным организациям города и республики . Давай те все вместе поможем им и себе - ну хотя бы участвуя в митингах и протестах

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУхтаЧПЭкология