Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме прокуратура проверит законность публичных слушаний по строительству мусорного полигона у деревни Медениково

В Костроме прокуратура проверит законность публичных слушаний по строительству мусорного полигона у деревни Медениково

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты экологического движения «Во имя жизни» подали жалобу в костромскую природоохранную прокуратуру — они считают, что при проведении общественных слушаний по строительству полигона у деревни Медениково были допущены нарушения. Об этом 10 января корреспонденту «7х7» рассказала заместитель прокурора Ирина Орловская.  

По жалобе будет проведена проверка.

— Если мы выявим нарушения в процедуре проведения слушаний, то примем меры прокурорского реагирования вплоть до признания результатов слушаний недействительными, — объяснила зампрокурора.

Предполагается, что итоги проверки будут известны 1 февраля.

Администрация Костромского муниципального района 10 января опубликовала протокол общественных слушаний. В нем подробно описаны выступления участников слушаний, но об итогах голосования по замечаниям и предложениям, поступившим от населения, ничего не сказано.

В решении по результатам слушаний говорится, что замечания и предложения учтут при разработке документации полигона. Планируется, что из числа жителей Кузьмищенского поселения [полигон находится на территории поселения], Костромского района и города Костромы создадут инициативную группу, чтобы та могла контролировать процесс строительства.

В положении о проведении публичных слушаний Костромского района написано, что «итоговый документ представляется органу или должностному лицу, принявшему решение о проведении публичных слушаний». Такое решение принимал муниципалитет. Таким образом, власти района предоставят отчет сами себе. Каким образом учитывается мнение жителей, в документе не говорится.


Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового полигона коммунальных отходов у деревни Медениково прошли 22 декабря в Доме культуры деревни Кузьмищи. Местные жители и экологи выступали против строительства мусорного полигона. Представители инвестора (группа компаний «ЭкоТехноМенеджмент»), местные и областные чиновники говорили о важности и безопасности объекта.

На голосование был поставлен только вопрос о поддержке высказанных замечаний и предложений к проекту, местные жители принять участие в голосовании отказались.

На следующий после слушаний день жители Кузьмищенского сельского поселения выбрали инициативную группу из представителей ближайших населенных пунктов и организовали сбор подписей против строительства полигона. В тот же день на сайте Change.org появилась петиция об остановке строительства мусорного полигона возле Кузьмищ. На 10 января под ней подписались более 1130 человек. 

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью
Мнение
25 октября 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
В России ежедневно кого-то задерживают, арестовывают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьОбществоПрокуратураПротестЭкология