Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Эксперты выделили регионы с высоким и низким уровнем развития СМИ

Эксперты выделили регионы с высоким и низким уровнем развития СМИ

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исследователи фонда «Медиастандарт» и группы «Циркон» распределили все российские регионы в зависимости от степени развития в них средств массовой информации. На площадке Комитета гражданских инициатив 21 декабря представили доклад «Индекс развития медиасферы — 2017».

Эксперты использовали при ранжировании регионов 50 различных критериев, которые характеризуют состояние медиасферы. Наиболее развитые СМИ исследователи нашли в 13 регионах, в числе которых оказались Москва, Санкт-Петербург, Татарстан. В 28 регионах аналитики охарактеризовали уровень развития СМИ как средний, среди них оказались Ярославская, Кировская, Калужская, Воронежская области и Коми. Недостаточный уровень развития СМИ оказался у большинства регионов — 31. Это Архангельская, Костромская, Тверская области, Карелия и Чувашия. Марий Эл и Мордовия оказались среди тех 13 регионов, где уровень развития СМИ наименьший.

Только некоторые регионы за три года, пока шел мониторинг, сместились со своих позиций. Так, например, уровень развития СМИ в Коми вырос за 2015–2017 годы, а в Марий Эл понизился.

Эксперт «Медиастандарта» Дмитрий Казьмин уверен, что разрыв между «сильными» и «слабыми» регионами только увеличивается. Ключевым фактором для развития СМИ остается уровень господдержки. Так, регион с относительно развитыми СМИ — Ямало-Ненецкий автономный округ — тратит больше всех на поддержку журналистов — 4920 руб. в пересчете на всех жителей в год. Для сравнения, в Пермском крае тратят в 370 раз меньше.

По мнению руководителя «Циркона» Игоря Задорина, медиасферу в регионах формируют в большей степени государство и бизнес, а не потребители информации:

— К сожалению, одна лишь концентрация в регионе талантливых журналистских коллективов не проводит к существенным изменениям в региональной медиасфере. Для этого нужно менять и отношение к регулированию медиа, и систему финансирования СМИ, и развивать инфраструктуру.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Мнение
4 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ииии
22 дек 2017 20:07

Исследователи фонда «Медиастандарт» и группы «Циркон»
О том ли говорят эти господа ???? А что бы вкусно кушать и жирно спать они говорят о чуши .
Об этом ли должно вести диалог СМИ с народом ???

Злобный Бармалей
23 дек 2017 01:33

Семерка недорабатывает

Миша Крупин
25 дек 2017 23:42

То, что с медиа в Кировской более или менее - заслуга Белых. Васильев все задушит!

Рязань молчит
11 янв 2018 20:16

А тем временем... В Рязани двое сотрудников областного кардиодиспансера уволены после появления видео, на котором врачи празднуют за накрытым столом в кабинете, в то время, как пациенты ждут приема в коридоре. Как сообщил областной Минздрав, от занимаемых должностей освобождены заместитель главврача по лечебной работе и заведующая диспансерно-консультационным отделением. Главному врачу объявлен выговор. Имена уволенных сотрудников не называются, — отмечает издание «Медуза». https://echo.msk.ru/blog/day_video/2127118-echo/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьКалужская областьКомиКостромская областьМарий ЭлОбществоСМИТверская областьЧувашияЯНАОЯрославская область