Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл оказалась в числе регионов с самым низким уровнем развития СМИ

Марий Эл оказалась в числе регионов с самым низким уровнем развития СМИ

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Республика Марий Эл опустилась из третьей в четвертую категорию рейтинга регионов по уровню развития института массовой информации — «Индекс развития медиасферы-2017». Отчет опубликован 21 декабря на сайте Комитета гражданских инициатив.

Авторы — фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа «ЦИРКОН» — использовали для расчета индекса 50 индикаторов, разделенных на группы: состояние среды для работы СМИ, влияние на их работу бизнеса, власти и общества, состояние аудитории, состояние самих СМИ и медиаконтента. Индикаторы основаны на публичной региональной и федеральной статистике.

В результате исследования все регионы России поделены на четыре группы с рейтингом от А до D. Рейтинг А у 13 регионов — наиболее развитые по уровню СМИ, рейтинг B — средний уровень — получили 28 регионов, С — недостаточное развитие — 31 регион, и 13 регионов имеют рейтинг D — наименьшее развитие.

Эксперты отметили, что за последние три года нет ни одного субъекта России, который совершил бы резкий скачок в развитии. Семь регионов показали устойчивый рост в рейтинге, четыре — устойчивое падение. В числе этих четырех и Марий Эл, опустившаяся из категории С в категорию D (аналогичная ситуация только в Мордовии).

«Трехлетнее исследование демонстрирует, что ключевое влияние на развитие медиасферы в регионе оказывает скорее государство и бизнес, чем потребители информации», — заявил руководитель ЦИРКОНа Игорь Задорин.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2017
30
Цитата
Цитата
Клуб Регионов. Эксперты: из-за допущенных ошибок Евстифеев теряет поддержку среди элит и населения
Мнение
18 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Доинтернетная память
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
21 дек 2017 16:17

При новом главе институт СМИ начнет стремительно развиваться.

Прохор
22 дек 2017 13:04

Свежо предание, но верится с трудом.

Нчинайте
21 дек 2017 16:25

с районных газет, а то только облизывают местную администрацию. Люди перестают выписывать такую прессу.

21 дек 2017 17:08

Вы совершенно правы. Если честно что там пишут читать просто не хочется.

"Марийская правда"
21 дек 2017 17:56

вот светоч демократии и гласности! Всегда на острие политического ветра - куда ветер, туда и редакция. Настоящие представители второй древнейшей профессии. "Марправду" - в массы!

Да и
21 дек 2017 18:22

Талова всем смогла угодить

Талова молодец!
21 дек 2017 20:10

Ее хоть министром иностранных дел ставь! Любого в свою пользу уболтает. Какими способами не важно. Молодец!

Прохор
22 дек 2017 13:06

Она подходит больше всего для фотомодели только.

Недозревший
22 дек 2017 00:05

Читать нечего в сми. Одна реклама, да " достижения".

Конечно
22 дек 2017 01:13

,СМИ в .опе!Ведт СМИ рулит некто В.Маркин,начальник управления печати-он и уволил(по указанию М. Васютина) редактора Сернурской газеты.Из-за того что она разместила в газете поздравление депутата от КПРФ Казанкова.


Требуем призвать к ответу Михаила Васютина(ныне 1 зам.пред.Правительства А.А. Евстифеева) и Владимира Маркина(по-прежнему начальника управления печати при Минкультуры)!!!!!!

Это точно
22 дек 2017 09:53

Газета Морко Мланде никакая, случайный человек потому что рулит

Валентина
26 дек 2017 11:03

Редактор на месте Газета выходит на русском и марийском языках ,не большой коллектив способен так же вести местное радио Чем они виноваты если им приходится опубликовать лично вам не интересные официальные информации республики,а они в свою очередь тоже необходимы населению Материалы жизненно важные живые своевременные Так что свое мнение............ в одно место.

Знающий
22 дек 2017 11:48

Так и в Марправде, если честно, читать нечего. В основном идут перепечатки с сайтов Правительства РМЭ , какая-то официальная информация и "опусы" В. Марышева ниочем. А где острое перо сатиры, обсуждение проблематики? Надеялись, если честно, что с приходом главным редактором С. Дружинина что-то измениться в стилистике, т.к. он хороший журналист и хороший пиарщик, но, видимо, марправдовское болото и его затянуло, а ведь ему рано на покой - всего то ему 45 лет! Вперед, Сергей, дерзайте!

С приходом
22 дек 2017 12:19

в "Марправду" В. Панченко тоже ожидались перемены. Не произошло. Утонул в болоте. Гиблое это место. Жаль С. Дружинина. Говорят, на его место уже В. Игитова примеряют - по представлению Казанковых. Он хороший пиарщик, справится.

Конечно
22 дек 2017 12:44

После единого дня(а) лимона, это не удивительно. А какую чушь нес.

Читатель
22 дек 2017 20:22

В "Марийской правде" всегда работали и работают самые профессиональные в республике журналисты. Потому и завистников у нее много. Хорошее, видать, "болото", раз то ли 11, то ли 13 человек , задрав штаны , побежали летом на конкурс и претендовали на пост главного редактора "Марправды"? А это же наверняка были не врачи и не юристы, а местные журналисты. Раз проиграли, неча желчью исходить, а лучше внимательно газету почитать , критики.

Улыбнуло ))))
22 дек 2017 21:25

Фраза про профессиональных журналистов в республике...назовите, пожалуйста, фамилии.

Улыбнуле
23 дек 2017 18:43

Чувак, да ты никак себя мнишь мэтром от журналистики, раз не видишь вокруг себя профессионалов. Другое дело, зачем вообще определять подобные "индексы"-шминдексы в предвыборный для страны и выборный для Мариэльщины год. СМИ в это время "строят" и еще как, поэтому они пишут исключительно о хорошем .Все давно известно, все предсказуемо.

Колян
26 дек 2017 09:59

Кто там уже не первый раз безудержно и беззастенчиво пиарит эту Талову? Уймитесь. Моментом истины для нее, как и для Митьшевой, других, была телевизионная прямая линия с тогда еще ВРИО главы . Опозорились так, что в ближайший. День печати можно этой блестящей " команде" смело вручить главный приз в номинации "Провал года" .

Горожанин
26 дек 2017 10:48

А за что Госпожа Митьшева получила 2 ордена!!!!!! Что она такого сделала на своей обычной работе? Может кто нибудь знает? Товарищи работники с ВГТРК ответьте.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСМИ