Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госсовет Коми лишил экс-начальника управления противопожарной службы и гражданской защиты Терентьева депутатских полномочий

Госсовет Коми лишил экс-начальника управления противопожарной службы и гражданской защиты Терентьева депутатских полномочий

Игорь Соколов
Игорь Терентьев
Фото пресс-службы Госсовета Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственный совет Коми на заседании 21 декабря принял постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий экс-председателя бюджетного комитета Игоря Терентьева. Основанием для такого решения стало вступление в силу приговора по уголовному делу о присвоении, растрате и легализации денег, передает корреспондент «7x7».

В постановлении говорится, что полномочия Игоря Терентьева прекращаются с 12 декабря — именно в этот день Верховный суд Коми вынес апелляционное определение на приговор Сыктывкарского горсуда, который признал депутата виновным по трем статьям уголовного кодекса — в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении, растрате и незаконной легализации денег. По республиканскому закону «О статусе депутата Государственного совета» вступление в законную силу обвинительного приговора суда является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата.

За прекращение полномочий коллеги проголосовали 23 депутата. Игорь Терентьев на заседании отсутствовал.

Игорь Терентьев был избран в Госсовет по одномандатному округу, поэтому его место останется вакантным до следующих выборов. Дополнительные выборы по Ираельскому округу состоятся осенью 2018 года.


Уголовное дело против Терентьева возбудили в ноябре 2016 года. Следствие заподозрило его в присвоении крупных сумм, полученных путем махинаций. В декабре 2016 года его арестовали. В апреле 2017 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. В октябре 2017 года суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Его оштрафовали на 500 тыс. руб. и лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.  Исковые требования прокуратуры о возмещении вреда в размере 6,1 млн руб. Терентьев удовлетворил добровольно и в полном объеме. В декабре Верховный суд Коми подтвердил обвинительный приговор суда первой инстанции.

Игорь Терентьев родился 22 августа 1963 года в поселке Щельяюр Ижемского района. В 2004 году окончил Академию госслужбы при главе Коми по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1980 по 1982 годы работал электромонтером Сыктывкарского объединенного авиаотряда. С 1982 до 1984 года служил в танковых войсках Советской армии, до 2002 года проходил сверхсрочную службу в вооруженных силах МЧС России. В 1990 году был участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2002 году начал работать в комитете по делам ГО и ЧС Коми. В декабре 2005 года стал заместителем председателя комитета. В январе 2009 года был назначен на должность вновь созданного управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

В 2013 году стал депутатом совета Сыктывкара. В сентябре 2015 года избран депутатом Государственного совета Коми. В сентябре 2016 года возглавил комитет по бюджету, налогам и экономической политике, из-за чего оставил должность начальника управления ППС и ГЗ Коми.

В феврале 2017 года на основании заявления лишен должности председателя бюджетного комитета, но остался рядовым депутатом Госсовета.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияСуд