Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре ушел из жизни журналист Борис Суранов

В Сыктывкаре ушел из жизни журналист Борис Суранов

Борис Суранов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 15 декабря на 47-м году жизни скоропостижно скончался журналист Борис Суранов. Об этом «7x7» сообщили друзья журналиста, которые обнаружили его тело в собственной квартире. 

Когда Борис Суранов был студентом техникума советской торговли, он стал самостоятельно издавать небольшим тиражом журнал «Кукиш». После этого работал корреспондентом в газетах «Трибуна», «Молодежь Севера», «Зырянская жизнь». Несколько лет до закрытия печатной версии газеты «Красное знамя» в 2014 году был там первым заместителем главного редактора. 

Суранов сыграл значительную роль в становлении блогосферы Республики Коми и интернет-журнала «7x7», который объединил на своей площадке блогеров, активистов, экспертов и журналистов. Борис был патриотом малой родины, вдохновителем проекта «Коми — грибное место».

Коллекционер Михаил Игнатов в беседе с корреспондентом «7x7» признался, что хотел создать в Сыктывкаре музей неподцензурного искусства, в котором целый зал был готов отдать под экспозицию Бориса Суранова, рассказывающую о контркультуре позднего СССР и начала 1990-х.

Журналиста часто приглашали с выступлениями на форумы, круглые столы и конференции. В 2011 году в Сыктывкарском государственном университете он прочитал лекцию о гонзо-журналистике и самиздате в проекте газеты «Молодежь Севера» Experto Credito. 

 

 

Редакция «7x7» выражает соболезнования родным и близким журналиста. О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно.

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2017
5
Павел Андреев
Павел Андреев
Умер Борис Суранов
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 дек 2017 01:03

Ещё он работал в "вечернем Сыктывкаре"... В КЗ он не просто работал. Практически, это он сделал новую КЗ такой, какой её помнят сегодня...

Сергей Терентьев
16 дек 2017 16:00

Виталий, "Красное знамя" при Борисе могло быть разным:
https://7x7-journal.ru/post/35844
https://7x7-journal.ru/post/36054

Vova
16 дек 2017 16:16

Зато ты всегда одинаковый ;-)

16 дек 2017 01:18

46. Боря чуть-чуть перешагнул. Игорь Вавилов чуть-чуть не дотянул... А такие талантливые парни.
От одиночества обхвата,
Сдуваются мячи в чуланах,
Когда уходят за зарплатой,
Не возвращаясь мальчуганы,
В единстве места, действа, часа,
Устав ждать паса.

Vova
16 дек 2017 01:44

Без здорового цинизма тут не выжить, если не дурак...

46 чуть-чуть перешагнул
16 дек 2017 16:07

Борис, так и написал 22 ноября, на следующий день после своего ДР - "Не, ну это уже перебор"

Зирка
16 дек 2017 01:19

Жаль,очень жаль.Лучшие уходят первыми

Vova
16 дек 2017 01:23

Конечно, жаль... Но первыми уходят разочарованные...

Зирка
16 дек 2017 02:31

Если по вашему,что первыми -разочарованные уходят...то наверняка половина населения в России только и осталась бы.

Vova
16 дек 2017 03:10

А так и есть. Мужики в этом возрасте мрут в три раза чаще женщин...
http://menrights.mybb.ru/uploads/0000/11/2c/26787-2-f.gif
А в царской России смертность мужчин и женщин практически не различалась. Вот с чего бы???

Пенсионэр
16 дек 2017 11:20

А ты погугли - узнаешь. Или тебя забанили в гугле?

Vova
16 дек 2017 12:51

Зато в ютубе ещё нет:
https://youtu.be/e1YVEjCRMx4

Зирка
16 дек 2017 02:34

Покойся с миром ,мятежная душа..Всегда были острые и актуальны статьи .

16 дек 2017 02:15

Вот нашёл последнее интервью с говорящим названием: https://komikz.ru/news/net/15341

16 дек 2017 02:17

Очень и очень жаль. Светлая память!

Зырянин-язычник
16 дек 2017 02:44

Я знал Бориса.
Что жалеть ушедших, жалеть надо живых.
Жаль нас, когда на этом свете мы остаемся без таких светлых и талантливых людей .

Сергей Сорокин
16 дек 2017 03:39

Борис был для меня тем редким в наших краях человеком, общение с которым давало радость сотворчества и душевного отдохновения. Он никогда не грузил своими проблемами, от него исходили флюиды легкости и дружественности. А журналистом он был прекрасным. Мои соболезнования...

Нина
16 дек 2017 05:48

Почему???

батюшка Педофилий
16 дек 2017 08:28

Царствие небесное рабу божьему Борису.

Андрей Влизков
16 дек 2017 12:30

Борис, как же так?... Чудовищный, свирепый год...

Удорская
16 дек 2017 12:42

Печаль- тоска она такая. Где же вы раньше были...Други....

Vova
16 дек 2017 12:43

Он что-то знал, и вот - ушёл к Отцу Небесному. Отчёт за всё и Суд... и Вечность...

сам
16 дек 2017 12:43

я и не думал, что он такой молодой, сколько же ему было в 90-х? Мне он казался старше по интеллекту. очень жаль. Он не вписывался в эту путинскую нежизнь.

16 дек 2017 14:31

Светлая память. Память о неугомонном Борисе. Яркая и насыщенная жизнь. Что случилось и какой диагноз?

Червоно знамя
16 дек 2017 16:19

не раз была ситуация, когда он почти доходил до края и, пошатываясь, зависал над пропастью. А потом все равно выскакивал, шел куда-нибудь на Приполярный Урал, вел здоровый образ жизни. Моща была в человеке. ( Соловьёва)

Была бы в Боре сила воли,
Не уходил бы он в запои...
Какая тут к чертям моща?
Её не видно ни ... совсем.
И в вихрях пьяного веселья,
Не будет никому спасенья!

Vova
16 дек 2017 16:37

Пиянство в христианской традиции грехом не является. Сам Христос вино пил и людей поил.

16 дек 2017 16:56

Когда люди начинают скакать на чьих-то костях — это тоже опьянение. Опьянение от потери чувства стыда.

чтец
16 дек 2017 18:46

Да, Лена, скакать на костях это отвратительно. Вы вспомнили о плясках на костях погибших шахтёров в день траура по ним? Многие помнят эту мерзкую историю описанную в Фейсбуке.

Пенсионэр
16 дек 2017 23:06

Да уж, вот где была "потеря чувства стыда".

Зирка
17 дек 2017 00:24

В России единственное средство от стрессов -алкоголь,и скольких людей он погубил....Борис ,к сожалению не первый и не последний...Жаль его.

Тамара Попова
16 дек 2017 16:59

Светлая память! Не успела поблагодарить за теплое внимание к моим скромным фотографиям...

Ирина
16 дек 2017 18:11

Светлая память. Очень жаль.уходят достойные.

Чтец
16 дек 2017 19:48

В своем последнем прижизненном посте Борис высказывался за перенос столицы республики в Ухту....
Я надеюсь всем все понятно...

Vova
16 дек 2017 20:47

От когнитивного диссонанса что ли?

Чтец
16 дек 2017 19:49

Спи спокойно Боря. При первой же возможности навещу твою могилу.

Vova
16 дек 2017 21:02

Я на могилку поеду, помяну там Бориса, землицы кину горсточку, как положено и на поминки приеду. Нужно, помянуть Борю, хорошо помянуть, выпить, закусить, слово сказать. На девять дней, как получится, будут поминать, обязательно приеду, а нет, так дома выпью и помяну.

Дэн
19 дек 2017 23:13

Противоречивый судя по всему человек

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСМИСыктывкар