Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты кировского Заксобрания разрешили себе рассматривать отдельные вопросы повестки в закрытом режиме

Депутаты кировского Заксобрания разрешили себе рассматривать отдельные вопросы повестки в закрытом режиме

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Законодательного собрания Кировской области 14 декабря одобрили поправки в регламент, которые позволяют рассматривать отдельные вопросы повестки пленарных заседаний и заседаний комитетов в закрытом режиме, — сообщил корреспондент «7x7».

Законопроект внесли члены фракции «Единая Россия» Юрий Балыбердин и Владимир Басюк. В пояснительной записке к проекту не объясняется, зачем закрывать заседания. Обсуждения вопроса не было, 40 депутатов проголосовали за, один воздержался, противников не было.

В статье 40 регламента Законодательного собрания Кировской области говорится, что заседание парламента проводятся открыто и освещается СМИ. Но в статье 41 уточняется, что Заскобрание вправе принять решение о том, что пленарное заседание будет закрытым. Это должно быть мотивированное предложение, его могут вынести спикер, губернатор, комитет, комиссия или объединение депутатов. За предложение должно проголосовать большинство депутатов, само голосование проводится открыто.

На закрытом пленарном заседании могут присутствовать губернатор или его представитель, прокурор области, лица, специально приглашенные председателем Законодательного собрания, стенографистка и составляющий протокол, и специалист, контролирующий электронную систему. Решение об их участии тоже принимается открытым голосованием.

На закрытое заседание нельзя приносить никакую записывающую технику, а все документы, включая протокол и стенограмму, хранятся в секретном режиме. Остальные депутаты смогут с ними ознакомиться под расписку.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбществоСМИ