Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывшего министра спорта Марий Эл Киверина будут судить за злоупотребление полномочиями

Бывшего министра спорта Марий Эл Киверина будут судить за злоупотребление полномочиями

Дмитрий Любимов
Сергей Киверин
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Олинском городском суде 14 декабря начнется процесс по делу о злоупотреблении служебными и должностными полномочиями бывшего министра спорта Марий Эл Сергея Киверина. Информация опубликована на сайте суда.

Обвинения предъявлены также бывшему директору автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Марий Эл» Александру Лежнину. Официальную информацию по этому делу не предоставили ни управление СКР по Марий Эл, ни республиканская прокуратура. Данных о том, что обвиняемые задержаны или арестованы, нет.

Киверин обвиняется по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса («Злоупотребление должностными полномочиями»), Лежнин — по части 1 этой же статьи. Максимальное наказание по ним — семь лет и четыре года лишения свободы.

По данным источников «7x7», уголовное дело против Сергея Киверина было возбуждено почти сразу после его отставки с должности министра спорта.


Сергею Киверину 52 года. С сентября 2015 по май 2017 года он был министром спорта Марий Эл. В министерстве спорта проработал около 16 лет. Сразу после отставки перешел в Управление спортивных сооружений Марий Эл на должность заместителя директора.

Дело Сергея Киверина стало уже пятым уголовным делом против высокопоставленных чиновников из Марий Эл. В декабре 2015 года задержан по обвинению в незаконном предпринимательстве бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, в декабре 2016-го — министр госимущества Марий Эл Наталья Хайруллова (обвиняется в получении взятки в 10 млн руб.). В апреле 2017 года суд арестовал экс-главу республики Леонида Маркелова по обвинению в получении крупной взятки в 235 млн руб. Фигурантом дела, приобщенного к «делу Маркелова», является экс-министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева.

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Москве проходит собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Екатерины Дунцовой
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А чума
13 дек 2017 14:49

отмазался чтоль?

Евгений № 2
13 дек 2017 14:57

странно - а почему директора ПК "Советская ПМК" Глазырина не привлекают к ответственности ???
вот что написали в Марийской правде
= ... Кроме того, задокументирована причастность Киверина к фальсификации официальных документов, касающихся выполнения госконтракта на строительство спортивной площадки в селе Пектубаево Новоторъяльского района республики. в результате чего с лицевого счета Министерства спорта Марий Эл незаконно, в нарушение условий государственного контракта, перечислены на расчетный счет подрядчика - ПК "Советская ПМК" бюджетные средства в сумме 2 714 480, 42 рубля. Деньги получены, а работа фактически не выполнена. =

то есть со стороны Министерства Киверин подписал приемку выполненных работ, но со стороны ПМК Глазырин написал что все работы выполнены .... или Глазырин уже деятельно раскаялся ???

Сергей
13 дек 2017 15:35

Киверин не далёкого ума человек и никакрй профессионал в области спорта,достаточно с ним было пообщаться что бы это понять,по приходу его в Мин.спорта на должность зам.министра из охранников,слушать его было просто смешно!

так то
14 дек 2017 16:04

многих слушать смешно. Косноязычные все-как на подбор

чумак
13 дек 2017 17:01

эх сережа я тебе говорил не умеешь воровать не лезь а теперь отвечай а я на свободе

Евгений № 2
13 дек 2017 17:06

любой руководитель не 7 пядей во лбу , у него есть достаточно профессиональные замы которые разбираются в стройке, думаю что просто его "напрягли" чтобы подписал акты выполненных работ ....

Pb
13 дек 2017 17:21

Это просто "пешка", которую подставили

А кто
14 дек 2017 00:21

следующий? Михаил Васютин, Станислав Швецов, Галина Швецова?

А кто еще?
16 дек 2017 00:56

Следующий Мишаня Швецов, чем быстрее тем лучше. МАРГУ вздохнет, разрушит он университет, как мама образование.

Люда
18 дек 2017 17:21

Образование на месте, универ на месте. Ничего не разрушается. Вас куда-то не туда несет.

Пусть
14 дек 2017 11:33

сразу очередь занимают, а то она будет длинной.

Эти опытные, они Евстифею
14 дек 2017 11:38

не по зубам, а Серёгу жаль, погорел за то, что долгое время находился в правительстве Маркелова. Рыбу чистят с хвоста.

Стесняюсь спросить
15 дек 2017 18:16

а где Куклин,Габдулбариева,Шишкин, мы же понимаем что сам Киверин деньгами не командовал их и небыло до него.

иван
18 дек 2017 15:31

Объясните что за дела делает председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ивлева Катерина? Создала БЮДЖЕТНУЮ контору "Центр по имуществу и земельным ресурсам" где Комитет является 100 % учредителем, когда уже есть отдельно КОМИТЕТ ПО ИМУЩЕСТВУ и отдельно КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ!!!!!! какой такой бюджет она собралась там проводить и для каких целей????? Чиновники нам втирают о какой то там оптимизации, а сами что творят??? Создаю непонятные бюджетные конторы "Рога, копыта, хвост" для разворовывания бюджете!!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСпортСуд