Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ухтинский суд отменил решение мэрии о запрете проведения митинга против злоупотреблений нефтедобытчиков и чиновников

Ухтинский суд отменил решение мэрии о запрете проведения митинга против злоупотреблений нефтедобытчиков и чиновников

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ухтинский городской суд 12 декабря признал незаконным отказ администрации города в проведении митинга во время недели протеста в Коми против произвола чиновников и нефтедобытчиков, которая проходит в республике с 10 по 17 декабря. Иск инициировали члены Комитета спасения Печоры (КСП), рассказал «7x7» заместитель председателя организации Иван Иванов.

Общественники Иван Иванов и Михаил Третьяков 5 декабря отправили в администрацию Ухты уведомление об акции, которую собирались провести 17 декабря рядом с магазином «Бенилюкс» около дома №3 на Пионергорском проезде. Одной из заявленных целей митинга было выражение недоверия главе Коми Сергею Гапликову. Спустя два дня они получили ответ, в котором говорилось, что в поданном уведомлении содержатся не все сведения, и якобы требуются «фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия».

 

 
 
 

Также в письме мэрии было указано, что выражать недоверие главе региона может только Государственный совет республики в определенных законом случаях. «Таким образом, заявленная цель проведения публичного мероприятия направлена против установленных общих принципов организации системы органов государственной власти, противоречит Конституции Российской Федерации», — заключал документ, подписанный заместителем руководителя администрации Ухты Еленой Ермолиной.

Общественников такой ответ не устроил, они подали иск в городской суд о том, что запрет ограничивает права человека, прописанные в Европейской конвенции по правам человека, наделять кого-то распорядительскими функциями — это право, а не обязанность организаторов. Заключение о том, что недоверие главе Коми может выражать только Госсовет республики, организаторы акции назвали надуманным.

 

 

 

На заседании судья зачитал исковое заявление. Елена Ермолина, представлявшая администрацию Ухты, сказала, что общественникам не отказывали в проведении акции, а только предупреждали о неправомочности их действий. 

Выслушав мнение сторон, судья удовлетворил иск общественников, которые намерены провести митинг, как и собирались, в ближайшее воскресенье.


В начале декабря 2017 года старейшая экологическая организация республики «Комитет спасения Печоры» инициировала неделю протеста в Коми с 10 по 17 декабря. Общественники считают, что власти республики часть решений принимают без учета интересов жителей региона. Общественников возмутила отмена референдума о запрете использования устаревших нефтепроводов, а также попытки сделать изучение коми языка в школах не обязательным. После протестных акций глава Коми Сергей Гапликов приостановил действие приказа. 

​Первые митинги в рамках недели протестов прошли в селе Усть-Уса и деревне Новикбож Усинского района.

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Binance уходит из России
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Заголовок поправьте
13 дек 2017 15:21

Не отметил, а отменил, видимо?

13 дек 2017 16:00

ну вообще формально - не отменил, а признал незаконным, и не запрет, а предупреждение (с выводами), ну по сути - верно. С минуты на минуты мотивировка станет известна

13 дек 2017 15:57

Анекдот вспомнился. Лекция в клубе по сексологии:
- Товарищи! Мужчина, который хочет, но не может, называется импотентом. А как вы назовёте человека, который может, но не хочет?
После паузы женский голос из зала:
- Сво-о-олочь!!!
Получается, что гражданин у нас не хочет верить Гапликову, но - не может не верить. А депутат может, но - не хочет.

а ты?
13 дек 2017 17:24

немогу и нехочу?

13 дек 2017 17:43

мотивированное решение суда https://vk.com/isivanov?w=wall2366516_7205
осталось только Михаилу Васильевичу и полиции разъяснить, что митинг проводить можно и нужно .
Вообще надо 2 решения издавать, одно для юристов, другое- одним словом для нормальных людей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиПротестУхтаЭкология