Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд в Костроме освободил экс-чиновника от уголовной ответственности за незаконную выдачу лицензии предприятию «Чистая вода»

Суд в Костроме освободил экс-чиновника от уголовной ответственности за незаконную выдачу лицензии предприятию «Чистая вода»

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свердловский районный суд Костромы назначил бывшему директору областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Смирнову судебный штраф в сумме 30 тыс. руб., сообщила 7 декабря пресс-служба управления Следственного комитета по Костромской области.

Суд установил, что в августе 2015 года Смирнов удовлетворил заявку муниципального унитарного предприятия поселка Красное-на-Волге «Чистая вода» на выдачу лицензии на пользование недрами и добычу подземных вод, несмотря на то, что у предприятия не было государственной экспертизы запасов недр и заключений о соответствии водного объекта санитарным правилам.

На основании этой лицензии МУП «Чистая вода» с августа 2015 года по январь 2017 года снабжало жителей микрорайона Восточный поселка Красное-на-Волге питьевой водой с повышенным содержанием бора. По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, употребление такой воды представляет опасность для жизни и здоровья людей.

По ходатайству подсудимого на основании статьи 76.2 Уголовного кодекса России «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа» суд прекратил в отношении Смирнова уголовное преследование по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России «Превышение должностных полномочий» и назначил ему штраф в размере 30 тыс. руб.


6 апреля 2017 года Александр Смирнов был освобожден от должности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и уволен с государственной гражданской службы.

В июне 2017 года суд прекратил уголовное дело в отношении директора МУП «Чистая вода» Сардиона Эситашвили, которого обвиняли по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса России по факту оказания населению услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого — он признал вину и принял меры к исправлению ситуации.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Президент Венесуэлы выбрал момент повышенной турбулентности в мире, чтобы затеять свою маленькую победоносную войну
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Увяз в болоте. Не смог выбраться…» Пациента с инсультом выгнали из больницы за «плохое поведение»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьКостромаСудЭкология