Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд в Костроме освободил экс-чиновника от уголовной ответственности за незаконную выдачу лицензии предприятию «Чистая вода»

Суд в Костроме освободил экс-чиновника от уголовной ответственности за незаконную выдачу лицензии предприятию «Чистая вода»

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свердловский районный суд Костромы назначил бывшему директору областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Смирнову судебный штраф в сумме 30 тыс. руб., сообщила 7 декабря пресс-служба управления Следственного комитета по Костромской области.

Суд установил, что в августе 2015 года Смирнов удовлетворил заявку муниципального унитарного предприятия поселка Красное-на-Волге «Чистая вода» на выдачу лицензии на пользование недрами и добычу подземных вод, несмотря на то, что у предприятия не было государственной экспертизы запасов недр и заключений о соответствии водного объекта санитарным правилам.

На основании этой лицензии МУП «Чистая вода» с августа 2015 года по январь 2017 года снабжало жителей микрорайона Восточный поселка Красное-на-Волге питьевой водой с повышенным содержанием бора. По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, употребление такой воды представляет опасность для жизни и здоровья людей.

По ходатайству подсудимого на основании статьи 76.2 Уголовного кодекса России «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа» суд прекратил в отношении Смирнова уголовное преследование по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России «Превышение должностных полномочий» и назначил ему штраф в размере 30 тыс. руб.


6 апреля 2017 года Александр Смирнов был освобожден от должности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и уволен с государственной гражданской службы.

В июне 2017 года суд прекратил уголовное дело в отношении директора МУП «Чистая вода» Сардиона Эситашвили, которого обвиняли по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса России по факту оказания населению услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого — он признал вину и принял меры к исправлению ситуации.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьКостромаСудЭкология