Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу плюнувшего на портрет Путина чебоксарца

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу плюнувшего на портрет Путина чебоксарца

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу чебоксарца Дмитрия Каруева, который 6 мая 2012 плюнул на портрет президента Владимира Путина. Европейские судьи поинтересовались у российских властей, зачем нужно было привлекать Каруева к административной ответственности. Об этом корреспонденту «7x7» 4 декабря сообщил чувашский правозащитник Алексей Глухов, который представляет интересы чебоксарца в Страсбурге. 

Глухов оптимистично оценил перспективы дела в ЕСПЧ:

— Важно, что европейские судьи запросили у России не причины строгости наказания, а почему вообще Каруева привлекли к ответственности. По их мнению, российские власти не должны были нарушать свободу гражданина на выражение мнения.

Глухов рассказал корреспонденту «7x7», что в 2012 году за плевок в портрет главы государства на его подзащитного завели административное дело о мелком хулиганстве и арестовали на 15 суток. «При этом указанными действиями было выражено явное неуважение к обществу, граждане которого на всеобщих выборах избрали главу своего государства — президента РФ Путина В. В.», — цитирует правозащитник обвинительное заключение на Каруева.


 

Дмитрий Каруев плюнул на портрет Путина 6 мая 2012 года у офиса «Единой России» на акции «Другой России» в Чебоксарах. Тогда активисты принесли к офису правящей партии портрет Путина, обвязали его черными лентами и поставили рюмку водки. В этот день по всей стране оппозиция проводила протестные акции накануне церемонии инаугурации Владимира Путина. В ЕСПЧ Каруев подал жалобу после того, как мировые суды в Чебоксарах встали на сторону полиции.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2017
1
Павел Чиков
Павел Чиков
Дело об аресте за плевок на портрет Путина получило ход в Страсбурге
Мнение
3 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
У могилы Навального
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЕСПЧ
4 дек 2017 23:45

" Да, звать его теперь будем " Плевок". (с)

Атаман
7 дек 2017 14:45

А когда Путин плюет на тяготы народа, почему его не привлекают к ответственности?

Да
17 дек 2017 10:17

потому,что он избрал путь, который ведет в никуда, а народ умеет только каркать и калякать.После ухода его еще долго народ будет плакать ,за не обдуманные поступки свои.Со своей алочностью вы все погубили то , что было создано не всеми ВАМИ .....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧПрава человекаПротестПутинЧувашия