Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Полицейские пришли на учредительную конференцию орловского отделения «Открытой России» в поисках нежелательной организации

Полицейские пришли на учредительную конференцию орловского отделения «Открытой России» в поисках нежелательной организации

Даниил Кузнецов
Полиция в орловском штабе Навального
Фото Дмитрия Семёнова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около десяти полицейских и понятые пришли в орловский штаб Алексея Навального — там проходит учредительная конференция местного отделения движения «Открытая Россия». Об этом 2 декабря корреспонденту «7x7» сообщил координатор движения Дмитрий Семёнов.

По информации Семёнова, который находится на месте, сначала полиция не могла сформулировать требования:

— Полицейские говорят: им поступило сообщение о том, что в штабе осуществляется деятельность нежелательной организации. Хотят взять со всех объяснение. Они привели понятых, чтобы изъять мандаты для изучения.

Активисты движения провели голосование по кандидатурам в руководящие органы отделения, пока правозащитник Дмитрий Краюхин разговаривал с полицией. Полицейские ушли, взяв объяснение только с него. Координатором движения в Орловской области стал Сергей Носов​. 


Орловский активист «Открытой России» Сергей Носов возглавляет местный штаб кандидата в президенты России Ксении Собчак.

30 ноября Дмитрий Семёнов сообщил, что на него и его коллегу в Чувашии возбудили административное дело об «осуществлении деятельности иностранной организации, признанной в России нежелательной». С такой же проблемой столкнулись калининградские активисты движения.

В апреле 2017 года Генпрокуратура объявила нежелательными несколько британских организаций (например, Open Russia), аффилированных с бизнесменом Михаилом Ходорковским. Юристы «Открытой России» подчеркивают, что они не связаны с нежелательными организациями. Ходорковский весной 2017-го покинул пост главы движения.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
3 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Как создавался фонд «Гражданский Союз»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОрловская областьОткрытая РоссияПолиция