Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. На чувашских активистов «Открытой России» завели административное дело о причастности к «нежелательной организации»

На чувашских активистов «Открытой России» завели административное дело о причастности к «нежелательной организации»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На координатора движения «Открытая Россия» (OP) в Чувашии Дмитрия Семёнова и активиста Юрия Сидорова завели административное дело о причастности к «нежелательной» в России британской организации Open Russia. Об этом корреспонденту «7x7» 30 ноября сообщил сам Семёнов.

— В прокуратуре решили, что британская Open Russia и российская «Открытая Россия» — это одно и то же, названия же схожие, — прокомментировал решение силовиков Семёнов. — Они мониторили публикации в различных СМИ и на основании этого пришли к выводу, что мы состоим в общественно-сетевом движении «Открытая Россия». А раз британская организация с одноименным названием признана нежелательной, значит, можно возбуждать дела и на активистов российской «Открытой России».

 

 

Активист уточнил, что в прокуратуре им показали распечатки материалов с сайтов «Идель. Реалии» и «7x7».


На активистов калининградского отделения «Открытой России» в сентябре завели дело по той же административной статье за «осуществление деятельности иностранной организации, признанной в России нежелательной». Суд оправдал их, но спустя месяц прокуратура вновь возбудила дело по той же статье.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала несколько британских организаций, аффилированных с эмигрировавшим в Великобританию бизнесменом Михаилом Ходорковским, нежелательными. В 2016 году Ходорковский на конференции в Хельсинки объявил об учреждении общественного сетевого движения «Открытая Россия».

Активистов «Открытой России» Юрия Сидорова и Антона Кравченко 30 ноября назвала своими помощниками глава чувашского штаба кандидата в президенты Ксении Собчак Дарья Комарова.

Дмитрия Семёнова чувашские суды неоднократно штрафовали за размещение во «ВКонтакте» фото депутата Виталия Милонова в футболке с экстремистским лозунгом. Его жалобу в августе 2017 года принял Европейский суд по правам человека.

В августе 2017 года прокуратура начала возбуждать административные дела на общественные организации за размещение на их сайтах ссылок на «нежелательные организации». Оштрафовали в том числе аналитический центр «Сова».

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Оппозиция побеждает на парламентских выборах в Польше
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаОткрытая РоссияЧувашия