Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Минстрой Марий Эл забраковал обновленную «Аллею здоровья» в Йошкар-Оле

Минстрой Марий Эл забраковал обновленную «Аллею здоровья» в Йошкар-Оле

Денис Долгополов
Фото управления общественных связей и информации главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Качество реконструкции «Аллеи здоровья» в Йошкар-Оле не устроило министра строительства республики Михаила Леонтьева, сообщили 28 ноября в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл.

Реконструкция аллеи началась в сентябре. Исполнитель отчитался о том, что установлены более 40 светильников, новые урны, высажено более 80 деревьев и более тысячи кустарников, проведена санитарная очистка вдоль прогулочной зоны. Сделана площадка для занятий спортом и забетонированная территория для установки мангалов и отдыха.

Министр строительства обнаружил, что аллея обрывается и уходит в щебень, не выполнена отметка, водоотведение не организовано, поэтому размывается плодородный слой. Чиновник обратил внимание на шатающиеся перила и некачественно положенный асфальт.

Подрядчик должен предоставить в Минстрой республики график устранения недостатков до конца недели. Чиновники предлагают закольцевать аллею и сделать прогулочные площадки вдоль реки. Общая концепция дальнейшей реконструкции, как утверждается, будет разработана вместе с общественностью.


Йошкар-олинскую «Аллею здоровья» благоустраивали летом 2012 года, на это выделили около 5 млн руб. Удалили мешавшие ветки деревьев и кустарники.

Часть деревьев вырубили в 2015-м ради строительства здания на месте бывшего парка 400-летия Йошкар-Олы, еще несколько убрали зимой 2016-го.

В феврале 2017 года деревья снова вырубали: строители убрали деревья и кустарники на 250-метровом участке аллеи, власти объяснили это подготовкой к реконструкции.

Тогда же по инициативе «Единой России» «Аллею здоровья» включили в программу формирования комфортной городской среды, администрация Йошкар-Олы выделила на ее реконструкцию 4 млн руб. Большую часть выделил федеральный бюджет. Как сообщил в марте работавший тогда в должности зампреда правительства республики Николай Куклин, Йошкар-Ола получит на реализацию городских проектов 77 млн руб., треть из которых может быть потрачена на обустройство общественных пространств.

Материалы по теме
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прохожий
29 ноя 2017 13:13

Ну даже не строитель министр понял что это тупое отмывание денег и благоустройство за счет бюджета строек Маркелова.А муп город это прачечная для отмыва.Не зря же ЛИМ с мясокомбината отличного коммунальщика Дождикова против всех без конкурса впихнул.

бухалыч
29 ноя 2017 14:34

не платить пока не сделают как надо.

Не хочет ли Леонтьев
29 ноя 2017 14:35

под ручку с Масловым пройтись по дворам города??)))))

господа
29 ноя 2017 14:42

а деревья то спилили здоровые за наши деньги - посмотрите на пеньки.И во времена правления Лима город из зеленого оазиса превратился в бетонную помойку.Нет изюминки жемчужины поволжья а туристы ездят смотреть на дурость правителя учитывая что весь новодел его собственность.

Шотлем
29 ноя 2017 15:37

контракт по которому министр строительства имеет претензии к подрядчику - Благоустройство общественной территории, ограниченной Ленинским проспектом и р. М. Кокшага, в створе кафе «Чикаго» и ул. Петрова в городском округе «Город Йошкар-Ола» - уже расторгнут.
Дата расторжения контракта 28 ноября 2017 года.
Основание расторжения - по соглашению сторон.

Интересно - когда министр строительства ходил по аллее ему сказали что контракт расторгнут или его держат в неведении ?
Интересующиеся могут удостоверится в том, что контракт расторгнут.
http://www.zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3121516211617000026

Кожин Владимир
29 ноя 2017 16:05

Организация ООО "СК Вертикаль" являлась поставщиком в 38 государственных контрактах на сумму 151 303 969,28 рублей. С таким счастьем и в ТОПе 100 успешных компаний Марий Эл. https://7x7-journal.ru/post/95000

Вертикаль
29 ноя 2017 21:25

Же вроде тоже Плотникова? https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1141215009011_1215185233_OOO-SK-VERTIKALY
Тот же Рыбаков https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1151215000254_1215186244_OOO-FASADNYE-SISTEMY
Адрес, где зарегистрирована организация ещё приютился ряд ооо https://zachestnyibiznes.ru/search?query=mass_424000, респ Марий Эл, город Йошкар-Ола, бульвар Чавайна, дом 23 а, ЭТАЖ 3
Ну собственно, что же находится на чавайна 23: http://m2metr.com/

Да
30 ноя 2017 11:41

Все "Вертикали" - это бизнес Плотникова, которым управляют подставные директора Саврасов и Мирошин. Мэр сидит, а его фирмы продолжают осваивать бюджетные деньги и халтурить. Так и живем.

Тарассов
29 ноя 2017 15:43

Снега не будет.

А три месяца
29 ноя 2017 16:05

минстрой где был? Все сделали, контракт закрыли, теперь замечания. Конечно, есть небольшие проблемы, но что там было.... А аллея стала цивилизованным местом для отдыха. Есть где погулять, побегать, отдохнуть. На следующее лето доведут до ума, это только начало.

Шотлем
29 ноя 2017 16:07

интересно как можно расторгнуть контракт и расторгнуть его 28 ноября 2017 года, когда срок выполнения работ по контракту
3. Срок выполнения работ и действия Контракта
3.1. Срок выполнения работ:
Начало работ – с момента заключения контракта
Окончание работ – 02 ноября 2017 года включительно

при этом как указано на сайте в отчете по исполнению контракта - штрафных санкций не применялось !?
То есть министр указал, что:
- работы выполнены не в полном объеме,
- "аллея обрывается и уходит в щебень"
- "не выполнена отмостка"
- "водоотведение не организовано"
- "имеются шатающиеся перила и некачественно положенный асфальт".

при этом министр надеется что "Подрядчик должен предоставить в Минстрой республики график устранения недостатков до конца недели"
Зачем ему предоставлять график устранения недоделок, если контракт расторгнут ?
Устранение недостатков по качеству он конечно сделает, а вот недоделки нет.

Кстати по контракту должны начислить пени и штрафные санкции на Подрядчика, но вместо этого расторгают контракт и следовательно, часть работ выполнятся не будет, так как расторжение состоялось по соглашению сторон.
Странная логика у чиновников.

не взыскание пеней и штрафа за просрочку выполнения работ - чиновники в лице Управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в лице руководителя Покровского Льва Константиновича - ЛОХАНУЛИСЬ, так как косяк налицо и если Естифеев это узнает, то ряд товарищей после этого будут ему уже не товарищи.

Евгений № 2
29 ноя 2017 16:17

уважаемый аноним - написавший реплику = а три месяца минстрой где был? Все сделали, контракт закрыли, теперь замечания. Конечно, есть небольшие проблемы, но что там было.... А аллея стала цивилизованным местом для отдыха. Есть где погулять, побегать, отдохнуть. На следующее лето доведут до ума, это только начало. =

просмотрел по ссылке контракт и могу отметить:
- 3.4. Настоящий Контракт действует до 31 декабря 2017 года.
то есть не было смысла его расторгать так спешно

- министр указал что работы не выполнены полностью и не качественно
из этого следует
4.4.5. Отказать в оплате проведенных Подрядчиком работ в случае ненадлежащего качества выполненных работ.
а по данным сайта закупок -
Фактически оплачено заказчиком = 24 381 413,70 руб.
Цена контракта = 25 112 665,70 руб.
то есть недоплатили меньше 1 000 000,00

думаю те недоделки которые описали журналисты "тянут" на большую сумму

Думаю
29 ноя 2017 16:20

Весной все зальет

Вопрос
29 ноя 2017 16:23

Так, все же, деньги из федерального бюджета на эту аллею дали? Или все из республиканского?

Кстати
29 ноя 2017 16:27

За выполненные работы было оплачено более 24 млн. рублей.

Евгений № 2
29 ноя 2017 16:29

могу пояснить по поводу бюджета
на сайте закупки написано
Наименование бюджета Бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола"

А , ведь
29 ноя 2017 18:47

писали, что под аллею получим федеральные деньги, поэтому за нее и взялись?

муп город
29 ноя 2017 16:38

асфальт муп город кладет так что через 2-3года его нет. Проверте все дворы где муп клал асфальт, у нас он уже сошел...

Доброжелатель
30 ноя 2017 16:19

На аллее здоровья асфальт "ложили" лучшие дорожники РМЭ ООО "Дорожник".

Не выполнена отметка
29 ноя 2017 18:46

Это как? Может, все-таки, разметка?!

Маслов,
29 ноя 2017 19:26

Одним словом, сделал всё как всегда. Неужели вы ожидали другое? Нисколько не удивлён.

Анонимный интерент троль
30 ноя 2017 14:58

пишет то же что и всегда. Ожидаемо и неудивительно. Ну, а по-сути, Аллея преобразилась, работы выполнены в срок. Эстетические замечания министра касаются мелких деталей находящихся к тому же за пределами контракта. Громкие фразы типа "забраковал" абсолютно не соответствуют действительности. Все работы шли под постоянным контролем министерства строительства республики как за ходом работ, так и за процессом выделения федеральных средств. То что министр впервые удосужился побывать на главном объекте современной городской среды республики уже после окончания работ и напал на подрядчиков с мелочными и необъективными придирками свидетельствует о его уровне компетенции и отношения к порученному делу.

Т.е. уже министр плохой,
30 ноя 2017 17:04

а мэр хороший? Леонтьев бездельник, а Маслов профи?

Евгений № 2
29 ноя 2017 19:27

я тоже заинтересовался этим выражением министра, даже несколько раз прослушал и просмотрел видеосюжет чтобы понять

= Не выполнена отметка. Это как? Может, все-таки, разметка?! =

вариантом несколько
вариант № 1
- не выполнена отмостка
вариант № 2
- не выполнена разметка
все таки там планируется и велодорожка, поэтому разметка может присутствовать
вариант № 3
- не выполнена отметка

там явно понижение уровня и поэтому вполне возможно что требуется обваловка как рядом со стадионом Динамо ... а она не была выполнена ...

Не ясно
29 ноя 2017 20:47

Недоделки, которые озвучены-это пожелание министра, или это перечень работ по смете, которые не выполнены.. Похоже первый вариант, как обычно, сделали проект, а теперь перила к воротам не подходят.

про перила
30 ноя 2017 14:26

перила их хрома сделаны и самые дешевые и предназначены для установки в помещении, но никак не на улице. сгниют и года не пройдет. чего творите то?

Именно такие
30 ноя 2017 15:04

перила запроектировали подчиненные министра Леонтьева из подведомственного ему предприятия Маригражданпроект. Унтер-офицерская вдова сама себя высекла.

Леонтьев публично
30 ноя 2017 17:07

Отшлёпал Маслова. Маслов вытер сопли и сказал *сам дурак!*. Очень хорошо. Может пора перестать ругаться и начать работать как следует? Оба смешные. Ответье теперь кто из вас прав и кого винить?

кто
30 ноя 2017 23:37

нибудь хоть бы сказал этому горемыке Маслову, что ну не идет ему этот дешОвый кепарь. Ужасно. И причОска в стиле невсепослетифаумирают. Как бЭ мэр все ж. А Саврасов разжирел-богато живет уже много лет при подельнике своем, при Паше.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьЕдиная РоссияЙошкар-ОлаМарий Эл