Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Лидер костромского отделения Партии националистов после суда по иску к полиции сообщил о визите оперативников к нему домой

Лидер костромского отделения Партии националистов после суда по иску к полиции сообщил о визите оперативников к нему домой

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидер костромских националистов пожаловался в суд через своего представителя на то, что ему не выдали протокол о его задержании, в тот же день 23 ноября сотрудники Центра по противодействию экстремизму при МВД (Центр «Э») пришли к нему домой. Об этом 24 ноября корреспонденту «7x7» рассказал сам Святывода.

— Около 20:30 23 ноября ко мне домой ломились оперативники из ЦПЭ. Моя мама дверь отказалась открывать. И оперативники начали ей угрожать, говоря, что «мы все равно вашего сына найдем и поймаем, у него статья не подходит под сроки давности, сколько бы он ни скрывался». Моей маме стало плохо, она инвалид второй группы, гипертоник, у нее резко поднялось давление, — написал Святывода. По его словам, теперь сотрудники полиции стерегут его у дома.

Корреспондент «7x7» связался с правозащитником Виктором Епифановым, который представлял интересы Степана Святывода в суде 23 ноября. Тот прокомментировал обвинения полицейских к своему подзащитному:

— Не имеют срока давности преступления фашистов во Второй мировой войне, а Степан к таковым не относится. Святывода привлекают к ответственности за участие в несанкционированном публичном мероприятии в центре Костромы 7 октября. Обвинение строится на том, что с третьего по седьмое октября в интернете размещались сведения о мероприятии и Святывода пришел и что-то выкрикивал вместе со всеми. Самое главное, что сотрудники полиции присутствовали на мероприятии, никого ни о чем не предупреждали, что оно не согласовано, не просили разойтись. Когда я вчера об этом указал в своей жалобе, представитель МВД Савватеев сказал, что они сами не знали, согласовано ли мероприятие. Надеюсь, суд отразит это в своем решении. Иначе получается, что Святывода должен был знать, что мероприятие не согласовано, а полицейские, которые увидели сведения о мероприятии 3 октября, не должны были знать. И, видимо, не способны были знать. Сейчас не очень понятно, по поводу чего полицейские вызывают Степана.


Степана Святывода арестовали на пять дней перед 5 ноября 2017 года, правозащитник считает, что это было для того, чтобы он не попал в Москву, как планировал. В центре Москвы 5 ноября прошли массовые задержания. Политик-националист и видеоблогер Вячеслав Мальцев, который эмигрировал из России летом 2017 года, назначил на 5 ноября 2017 года начало «новой исторической эпохи». Он ведет на YouTube канал «Артподготовка», одноименное общественное движение признали экстремистским, но решение суда еще не вступило в силу. 11 ноября родственники костромского националиста сообщили, что Святывода объявили в розыск.

Помощника координатора костромского штаба политика Алексея Навального Александра Зыкова оштрафовали на 200 тыс. руб. за организацию несанкционированного шествия в центре Костромы 7 октября.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
" Катюша"
24 ноя 2017 17:21

Статья мне не понравилась. Когда люди начинают юлить и изворачиваться, становится противно. Что это за лидер такой, который не знает, что Мальцев подбивал на протестные акции из-за границы и соответственно ни о каком согласовании с властями речи быть не могло, а поэтому всякие сборища являются вне закона. Что это ещё за детский сад, от лидера националистов и правозащитника" Он что -то выкрикивал вместе со всеми"? Неужели взрослый человек не помнит, что он кричит на массовм сборище? Знает, я уверен. Опять юлят, опять недоговаривают. А вообще гнать нужно этого нацика из лидеров Партии, не можешь держать удар, не готов к открытой борьбе с режимом, страшно, тогда сиди дома и играй в "Танк" и не иди на поводу у всяких горлопанов мальцевых. Он там, за границей, а вы тут. И хватит таскать за собой этих бездарей - правозащитников. В таких делай, связанных с противостоянием Власти и закону, при себе нужно иметь хорошего адвоката.
Вывод: Нацик получит то, к чему стремился, не от большого ума.

Дежавю
25 ноя 2017 00:41

Если нет свободы слова, нет свободы собраний, нет независимых судов и СМИ, то уже не важно, «нацик» ты или балерина — если ты знаешь правду, если ты недоволен, то ты опасен для этой власти и тебя могут обвинить даже в извержении вулкана… Ничего удивительного, это закономерность и как следствие - «брожение» в обществе, которое заканчивается переворотами, потрясениями и революциями. Поэтому можно сказать, что власть сама пилит сук на котором сидит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьНавальныйРепрессииСиловикиЭкстремизм