Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородский арбитражный суд принял иск Росприроднадзора к заводу «Цитробел» на несколько миллиардов рублей

Белгородский арбитражный суд принял иск Росприроднадзора к заводу «Цитробел» на несколько миллиардов рублей

Василий Суслов
Арбитражный суд Белгородской области
Фото с сайта belive.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Белгородской области 22 ноября принял к производству иск регионального управления Росприроднадзора к белгородскому химическому к заводу «Цитробел», сообщили корреспонденту «7x7» в пресс-службе суда. Дату рассмотрения дела еще не назначили.

Росприроднадзор подал иск к заводу 20 ноября. Ведомство потребовало возместить ущерб от загрязнения окружающей среды на сумму 3,7 млрд руб.

В марте 2017 года жители Белгорода начали жаловаться на неприятный запах. Источником его посчитали завод «Цитробел». Проверяющие не нашли на полях фильтрации предприятия превышения концентрации вредных веществ, но составили протокол о нарушениях при обращении с отходами на заводе.

Директор завода «Цитробел» Евгений Мачинский в комментарии информационному агенству Бел.Ру предположил, что «ажиотаж простимулировал контролирующие организации на принятие строгих и необоснованных мер». Он заявил, что «Цитробел» не допускал нарушения режимов очистки, а неприятный запах в городе появился из-за «неуправляемых природных процессов».


В апреле 2017 года Октябрьский районный суд Белгорода приостановил работу завода на 90 суток. В конце июня 2017 года судья продлил приостановку работы «Цитробела» до конца сентября. У завода изъяли земельные участки, которые он использовал для размещения отходов и сброса сточных вод. 

ЗАО «Цитробел» учредили в октябре 1992 года. В 2001 году завод вошел в холдинг «Объединенная сахарная компания», который учредил десять сахарных предприятий ГК «Продимекс». Основное производство по выпуску лимонной кислоты расположено в Белгороде. В настоящее время предприятие производит в год более 12 500 тонн лимонной кислоты различной квалификации и более 1000 тонн цитрата натрия.

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2016
21
Иван Иванов
Иван Иванов
РПН на страже данных данных ЛУКОЙЛ-Коми. В поисках лукойловской крыши
Мнение
15 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что такое выборы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьБизнесРосприроднадзорСудЭкология