Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутаты Госсовета Коми согласовали вопрос для референдума о переносе столицы региона в Ухту

Депутаты Госсовета Коми согласовали вопрос для референдума о переносе столицы региона в Ухту

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсовета республики 23 ноября большинством голосов признали вопрос о переносе столицы Коми в Ухту, который инициативная группа предложила на референдум, соответствующим законодательству, — сообщил корреспондент «7x7».

За постановление Госсовета проголосовал 21 депутат, против трое, двое воздержались.

Перед голосованием депутаты задавали вопросы. Василий Жердицкий поинтересовался, просчитывал ли кто-то последствия от референдума, сколько средств потребуется на его проведение и не лучше ли было эти деньги потратить на другие цели. Ему напомнили, что суть вопроса — «есть ли замечания по поводу вынесения вопроса на референдум». Коммунист Олег Михайлов согласился, что парламент должен поддерживать инициативы, «которые идут от народа», но сослался на свод рекомендаций Совета Европы о референдумах, по которому выносимый на референдум важный вопрос должен пройти через общественные дискуссии, консультации, расчеты и экспертные проверки.

— Я считаю, что спешить с реализацией не стоит, вопрос на сегодня для республики не настолько актуален. Мое предложение — оттеснить вопрос о референдуме на единый день голосования в сентябре, — сказал Михайлов.

— Зло берет, с какой целью это делается, — сказал Михаил Брагин. — Еще больнее от того, что люди опять поверят в это дело и пойдут. Кто-то из кандидатов в той большой гонке возьмет и будет играть на понижение и скажет: «Не приходите на голосование». Потому что надо прийти 50% +1, чтобы референдум состоялся. Если людям рассказать всю подноготную, всю финансовую составляющую, люди на выборы 18 марта могут не прийти.

Александр Макаренко сослался на конституционное право людей решать важные вопросы на референдуме. Несколько депутатов поддержали эту точку зрения. Леонид Вокуев рассказал, что ухтинцы с 1940-х годов писали Сталину письма с просьбой сделать Ухту столицей:

— Я уверен на 120%, что Сыктывкар победит, давайте дадим гражданам посоревноваться.

— Надо думать о последствиях, я, как ухтинка, могу сказать, что, если Ухта выиграет, потребуются большие вложения, а если проиграет, это может обидеть ухтинцев, — возразила Екатерина Руденко. Она предложила не совмещать референдум с выборами, если он действительно так важен. — Если совмещать референдум с выборами главы государства, то это должна быть объединяющая, а не разъединяющая идея.


Избирком Коми 13 ноября проверил ходатайство и документы инициативной группы по проведению референдума о переносе столицы республики в Ухту и отправил их в Госсовет. Предложенный на референдум вопрос о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту получил положительную оценку юристов и лингвистов.

По информации интернет-издания «НЭП», с этой идеей выступил ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая. Его помощник, член инициативной группы Дмитрий Безгодов считает, что если не перенести столицу в Ухту, то через 10 лет в Коми «останется один город — Сыктывкар, с умирающими вокруг него селами и северными вахтовыми поселениями».

«Красное Знамя» назвало еще одного члена инициативной группы — заместителя декана факультета гуманитарного образования УГТУ Евгения Вологина. В республиканских СМИ его называли «известным политологом и общественником». Вологин выдвигался в качестве кандидата в депутаты совета Ухты, мэра, в Госсовет, в Госдуму и на пост главы Коми и сменил членство в нескольких партиях: «Справедливая Россия», «Правое дело» и «Родина». Считается, что Вологин сотрудничал с управлением информации администрации главы Коми в качестве «политического киллера» или технического кандидата на выборах. После арестов по «делу Гайзера» в 2015 году политолог стал менее активным в СМИ.

Источник «Красного знамени» утверждает, что если инициативу согласуют, референдум может быть назначен на 18 марта — день выборов президента России, а сам референдум — «политтехнология для повышения явки».

Идея о переносе столицы в центр республики не нова. Как говорится в исторической справке на геопортале Коми, в 1939 году из Ижемского и Сторожевского районов был выделен самостоятельный Ухтинский район, после чего руководство Коми АССР выдвинуло идею о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту, чтобы приблизить республиканские органы власти к северным районам, которые в то время активно осваивались. Предполагалось, что перенос столицы будет способствовать «дальнейшему продвижению культуры на север». Обустройство новой столицы Коми АССР должно было завершиться за три года силами заключенных, которых нужно было перевести в Ухту из других лагерей республики. Совнарком СССР отложил рассмотрение этого предложения до 1941 года, но из-за начавшейся войны этот план так и не воплотился.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Россия без молодежи — мертвая пустыня
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 ноя 2017 15:49

Правильное решение !!! Для следующих выборов есть еще Воркута )) Апосля можно и по второму кругу замутить.

Vova
23 ноя 2017 16:45

Замечу, что не всё, что соответствует законодательству, не является глупостью... На что только не пойдёт наш человек, чтобы выборы в марте 2018 прошли весело :)

https://www.facebook.com/Svobodanaroda/videos/843978655784213/

Мари
24 ноя 2017 00:21

нашим депутатам уже и заняться нечем....

24 ноя 2017 16:16

Чего не сделаешь ради Богом забытых "простых россиян". Скоро все вместе, даст Путин, и на Луну полетим. На Земле нам, точно, делать уже нечего. Главное, верить...

Vova
24 ноя 2017 16:44

На Луну, это нам маловато будет, Нам все Небеса нужны, обетованные :)

https://youtu.be/D9ioyEvdggk

Игорь
27 ноя 2017 05:17

Предлагаю провести референдум о перенесении столицы в Рио-де-Жанейро!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКомиОбществоПолитика