Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова посетил его в колонии строгого режима в Лабытнанги

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова посетил его в колонии строгого режима в Лабытнанги

Максим Верников
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Дмитрий Динзе посетил украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает 20-летний срок лишения свободы в колонии «Белый Медведь» в Лабытнанги. Об этом правозащитник Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале. Сенцов вышел из штрафного изолятора колонии.

Динзе рассказал «Радио Свобода», что у Сенцова нет претензий к руководству колонии:

— Нет никаких непонятных отношений между руководством колонии и заключенными, вне правил внутреннего распорядка. Никаких поблажек режима нет: проверки, очень частые построения. К этому Олег еще не привык, режим в колонии в Якутске был более щадящим. Он говорит, что отношение со стороны сотрудников колонии уважительное. У руководства и у него самого взаимных претензий нет. В колонии делают сейчас все, чтобы он адаптировался быстрее, определился, чем будет заниматься. В Якутии допускались вольности в одежде, он мог носить свитер, например. А здесь все строго — на свиданиях нет прямого доступа, чтобы поздороваться за руку, например, документы передавать только через щель специальную.


Режиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму 11 мая 2014 года. Позднее ему были предъявлены обвинения в попытках совершить ряд взрывов и поджогов в Симферополе, Ялте и Севастополе. По версии спецслужб, Сенцов является членом запрещенной в России организации «Правый сектор». Северо-Кавказский окружной суд 25 августа 2015 года приговорил украинского режиссера к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. «Белый медведь» — третья по счету колония, в которую был этапирован Олег Сенцов после вынесения обвинительного приговора. Ранее режиссер отбывал наказание в Якутии, а затем — в Харпе (поселок в 30 километрах от Лабытнанги).

Ряд российских и зарубежных правозащитников считают, что Сенцов стал жертвой политических преследований и не является террористом. В его поддержку выступила международная правозащитная организация Amnesty International. За освобождение Сенцова высказались кинорежиссеры Андрей Звягинцев, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и другие.

До присоединения Крыма к России Сенцов активно поддерживал Евромайдан в Киеве, выступал за сохранение территориальной целостности Украины.

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2017
Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
ОНК нашла Олега Сенцова в иркутской тюрьме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыУкраинаЯНАО