Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежский правозащитник оспорил неправомерное решение МВД о запрете на въезд в Россию для студентки из Молдовы

Воронежский правозащитник оспорил неправомерное решение МВД о запрете на въезд в Россию для студентки из Молдовы

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист Дома прав человека Илья Сиволдаев добился для студентки из Молдовы права вернуться в Россию, где она получает высшее образование. Об этом правозащитник сообщил 9 ноября изданию «Время Воронежа».

Центральный районный суд отменил решение миграционного управления МВД по Воронежской области о закрытии въезда в Россию на пять лет для студентки из Молдовы, которая вовремя не выплатила штраф в 2 тыс. руб. Теперь девушка может вернуться в Воронежский педуниверситет, чтобы продолжить обучение, хотя из-за санкции уже пропустила учебный семестр.

Илья Сиволдаев заявил, что его подзащитная будет требовать компенсации судебных расходов и морального вреда.


Отстоять право девушки на возвращение в Россию, где она закончила школу и в 2016 году поступила в университет, удалось только спустя год. Илья Сиволдаев из-за бюрократических процедур долгое время не мог получить необходимые документы, чтобы обратиться в суд. Ускорить процесс помог одиночный пикет, который правозащитник провел 14 июня 2017 года — специально в День работника миграционной службы. Это помогло привлечь внимание правоохранителей: ответ на запрос по делу его подзащитной он получил через час.

Девушка из Молдовы живет в России с 2014 года, но российского гражданства у нее нет. В 2016 году она задержала заявление о пребывании в России на несколько дней и штраф заплатила с опозданием. На основании этого миграционное управление запретило студентке въезд в Россию, о чем она узнала только в марте 2017 года, когда возвращалась в Россию из Молдовы, где она навещала бабушку.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В день рождения Путина вспомним его «достижения» 23-летнего построения демократического общества
Мнение
2 марта
Даниил Зубов
Даниил Зубов
1 марта Москва хоронила Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПолицияПрава человекаСуд