Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несказанно повезло бывшему главному инженеру госсовхоза «Толвуйский», который отработал на производстве всего несколько месяцев, но успел как «молодой специалист» обзавестись участком земли с готовой инфраструктурой и построить коттедж – о подобном селяне могут только мечтать – и был таков…

Недавно изумленные жители Толвуи обнаружили на сайте продаж "Авито" объявление о том, что в их селе продается коттедж по цене более 4 миллионов рублей. И тут же опознали на фото скандально известный дом главного инженера, строительство которого поспешно велось минувшим летом одновременно с заготовкой кормов для совхозного стада. Начало страды в дождливое лето, по мнению толвуян, было сорвано, так как техника постоянно отвлекалась на коттедж начальника…

«Возмущенные жители села Толвуя Медвежьегорского района сообщают, что на "Авито" появилось объявление о продаже дома. Казалось бы, сколько домов продается на "Авито", чему возмущаться?! Но это та местная «достопримечательность», о которой подробно рассказывал паблик «Отражение. Карелия» летом прошлого года, - сообщает в соцсети депутат ЗС РК Эмилия Слабунова. 

Жители Толвуи тогда пожаловались, что в разгар заготовки кормов совхозная техника отвлекается на строительство дома для новоиспеченного прибывшего главного инженера совхоза «Толвуйский», получившего бесплатно земельный участок, да еще и обеспеченный по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» за счет бюджета всей необходимой инфраструктурой.

Важный специалист дом построил, быстро исчез и теперь выставил его на продажу вместе с участком. А толвуяне пишут «просто обидно за местных жителей..»!

Во время поездки в Заонежье в ноябре прошлого года пустой и закрытый этот коттедж Эмилия Слабунова осмотрела сама лично.

Вот что рассказывал в связи с намечавшимся и в какой-то мере уникальным для села строительстве паблик Законодательного собрания РК в соцсети: «Главный инженер совхоза «Толвуйский» под строительство дома получил землю, которую по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» оснастили инфраструктурой. Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович посетил деревню и встретился с Юрием Ивановым. Из 12 участков в деревне 6 предусмотрены работникам совхоза, еще 6 — педагогическим и медицинским специалистам. Есть дорога с тротуарами, уличное освещение, подведены электричество, водоснабжение и канализация. На проведение работ в 2021–2022 годах направили более 44 млн рублей. Сейчас семья Юрия Иванова живет в предоставленном совхозом общежитии, но очень хочет переехать в свой дом. Возвести дом-каркасник хочет за счет собственных денег. Уведомление о начале строительства и заявление на подключение к электроэнергии уже поданы, отметил Элиссан Шандалович».

Теперь дом с существенным государственным вложениями продается. Поэтому – вопрос к прокуратуре - нет ли тут незаконного обогащения? Ведь из бюджета на обустройство инфраструктуры потрачено 44 миллиона рублей. И имела ли правовые основания выделять этот участок под застройку районная администрация?

Недавно в Толвуе сгорел аварийный восьмиквартирный дом, без крова и всего имущества остались восемь семей, среди бездомных – трое детей. Все они с горем пополам разместились у родных и друзей. Никакой перспективы по строительству собственных домов на селе у погорельцев нет. Те участки, один из которых по решению администрации Медвежьегорского района достался бывшему главному инженеру совхоза, распределены еще между одиннадцатью специалистами, у которых пока нет средств на начало строительства…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелияСтроительство