Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы

У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У интернета очень короткая память, а у пропаганды — мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы. Например, рассказы прошлой зимы о замерзании Европы. «Мерзни-мерзни, волчий хвост», так там было? Бомбежку (продолжающуюся) украинской инфраструктуры и шутки по телевизору над украинцами, которые запасаются павербарами и сушат волосы у плиты. Так вот, в Киеве сегодня четыре градуса тепла. У Киева есть генераторы и налаженная система поддержки электроснабжения. На большей части территории России — глубокий минус. И люди, абсолютно не готовые к тому, что безо всякой «войны на территории России» им нужно костры дома разводить.

Больше года прошло с того, как старшие родственники порывались собирать своим детям-эмигрантам посылки с одеялами в Европу. С того момента, как с федеральных каналов рассказывали, как люди ходят погреться в русские дома, когда на улице плюс пятнадцать. Больше года прошло, и неожиданно оказалось, что география все еще ужасно бессердечная мразь, которая отказывается сотрудничать с Россией, что в Европе ноль градусов уже считается холодом собачьим. А еще оказалось, что у Европы вроде как и деньги есть, и теплосети не разваливаются от тычка.

Это вторая зима воюющей России. На самом деле, все это было понятно уже в прошлую, когда точно так же отваливалось теплоснабжение в разных городах страны. Вторая зима — таких случаев просто стало еще больше. Единственное, что в прошлом году казалось, что люди померзнут и психанут, и начнут что-то делать, но люди только глубже зарываются в свой индивидуальный кокон. Все, что мы увидели после первой зимы — это то, что наклейки с зетками никто обновлять почему-то уже не спешил. Идет вторая зима. Еще холоднее, с еще большим количеством аварий. За этой зимой идут выборы. Разозлил ли людей мороз достаточно? Что будет этой зимой? Смогут ли люди вспомнить рассказы о вырубке парков в Европе, дескать, замерзают, что аж жить не могут. Разозлятся?

Материалы по теме
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХУкраина-Россия