Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать

Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А давайте представим себе, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать. Вот прям как из пулемета, как президент завещал, по четыре-пять-десять детей. Ладно, начнем с простого: давайте представим, что каждая женщина детородного возраста в России (возьмем совершеннолетних, хотя против подростковых беременностей государство тоже не особо возражает, но я возражаю слишком категорически) беременеет в 2024 году. Аллилуйя. Что происходит?

А происходит ад.

Давайте по порядку. Во-первых, для беременных женщин нам нужны женские консультации и родильные дома. Ищем статистику, видим: число акушеров в 40 российских регионах упало до минимума с 2004 года. Численность медперсонала стабильно по России сокращается последние много-много лет и с особенно высокой скоростью в последние годы: только за прошлый год количество медперсонала уменьшилось на пятьдесят тысяч человек, а это просто частный скачок и без того негативной тенденции. Сокращается количество женских консультаций и родильных домов как учреждений. Коротко говоря: того, что есть сейчас, не хватает на нормальное обслуживание реальной «низкой» рождаемости, ее рост коллапсирует систему так, что она просто схлопнется.

Во-вторых, беременным и роженицам нужны декреты. А у нас тут, кажется, в стране дефицит рабочих рук (но это неточно). Так или иначе, в нашей сферической в вакууме ситуации, десятки процентов трудоспособного населения бодрым строем уходят в декретные отпуска и что у нас происходит с экономикой, при учете того, что абсолютное большинство женщин в России трудоустроены: да, зарплаты ниже, должности хуже, но они вовлечены в производство и сферу услуг. Коллапс? Коллапс.

В-третьих, когда родятся дети, им нужны будут разные детские организации. Вспоминаем про сокращение числа врачей, среди которых и педиатры тоже, вспоминаем о дефиците детских садов, куда нужно записываться чуть ли не на первом триместре беременности, чтобы, когда придет время, там оказалось место. Вспоминаем о школах, где в начальных классах сейчас может быть по тридцать-сорок человек. Каждый год в России закрывается 1,3% школ. А количество школьников уже сейчас растет. И учителей уже не хватает.

Итак, государство выступает за рост рождаемости. И выступать оно может хоть в цирке, но если, не дай боже, это реально произойдет, это будет абсолютна катастрофа. Потому что для повышения рождаемости не готово ничего. Конечно, никакого повышения рождаемости на практике не будет - это не так работает. Но ужасно интересно, как государственные мужи мелят какую-то чушь, абсолютно не понимая сути предмета.

 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
14 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество