Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Воспоминания прошедших ГУЛАГ

Воспоминания прошедших ГУЛАГ

Геннадий Львов
Геннадий Львов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно хотел начать публиковать воспоминания людей - потомков прошедших ГУЛАГ.

Сейчас, когда снова ставят памятники усатому упырю - это то немногое, что я могу делать.

«… Давид Шлифер:

- Мой папа, Шлифер Михаил Юрьевич, как и миллионы других советских людей воевал, как и многим, хотя и не всем, ему повезло, он вернулся с войны живой и даже здоровый. И вернувшись с фронта, он обнаружил, что антисемитизм на Украине очень сильно усилился, в сравнении с довоенным временем. Он начал интересоваться, почему это происходит, и он заявил, что этот вопрос надо поставить во всеукраинском масштабе.

До этого он был исполняющим обязанности ответственного секретаря областной газеты. После этого его, естественно, сняли с работы. Он знал, что это неизбежно, и знал, что его посадят. Он, собственно, и хотел этого, чтобы на суде выступить и еще раз высказать эту мысль, что надо этот вопрос поставить во всеукраинском масштабе. Но методы воздействия, и морально, и физически он выдержал, не сдался, хотя его убеждали и табуреткой по голове. Он ничего не подписал, никого не сдал, хотя его заставляли расписаться, что-такие-то и, такие-то, соучастники. И на суде, он не оправдывался, а обвинял.

Положительного результата это не имело, его посадили, дали ему 15 лет. Позднее он написал письмо Сталину, он верил ему до конца своей жизни и был уверен, что, если бы Сталин знал о том, что происходит в местах заключения, это безобразие бы прекратилось. Его письмо нашли, но Сталин к тому времени умер. Прочли и решили мстить за смерть любимого вождя, вместо 15 лет, которые ему дал суд, ему дали 25 лет. Маму стали вызывать почти каждый день в НКВД и требовали развестись с врагом народа. Она отказывалась, ее грозили выселить из города вместе со старенькой мамой, моей бабушкой и с сыном, со мной, мне тогда было 6 лет. Потом Сталин умер, и к счастью, это письмо прочли во второй раз, незадолго до XX съезда его вернули домой, восстановили в партии, вернули боевые ордена, полностью реабилитировали. Если бы Сталин пожил еще, это бы кончилось очень плохо для него и для нашей семьи…»

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии