Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?

Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алло, управленцы, скажите честно, вы весь Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам, грешным, оставите?

Не успел у меня пройти культурный шок с новых стройплощадок посреди сугробов, которыми обрастает наш несчастный и хоть кем-то еще каким-то чудом любимый город, как новая напасть - в сквере возле памятника Кутузову, по спуску на Большой Советской, чья-то светлая голова решила, похоже, привести более-менее нормально выглядящий уголок к общему знаменателю. Ну а как еще объяснить эту внезапную руину посреди добротной, жившей спокойно и стоявшей целой еще с советских времен остановки?

 
 
 

У меня стойкое ощущение, что администрации всех уровней не хотят, чтобы их хвалили. Им нравится вызывать негатив в свой адрес, иных объяснений у меня нет. По городу ведь все остановочные павильоны в идеальном состоянии, да? В Смоленске последних лет и последних составов администраций ведь так много чего бы то ни было, что умудряется не разрушиться через пару лет после установки?

Зачем разрушать то, что стоит и, как говорится, хлеба не просит? Или у вас цель - уничтожить все примеры ремонтов и благоустройства более развитой цивилизации, которая в состоянии была устанавливать бордюры, выживающие десятилетия, остановки, которым нипочем укрывать от непогоды целое поколение, брусчатку, не вздыбившуюся за много-много поколений туристов?

При этом по осени наблюдал, как соседние павильоны в этом же сквере ремонтировали и чистили, а теперь уже опасаюсь, что и их бульдозером (а когда ж это еще делать, как не в снег, правда?). У нас ведь климат Воркуты, где лето длится всего неделю, за которую ну никак не успеть насмотреться на пустующие стройплощадки, чтобы после охать и ахать "а как это так, недобросовестный подрядчик попался". Теперь еще, если хоть пальцем тронут и соседнюю остановку, я опять пойду тревожить прокуратуру, пусть проверяют на выбрасывание денег в никуда.

Самое обидное, что проблески света в этом темном царстве явно присутствуют. Наконец-то за очень много лет я хочу иногда писать там "недураки" сидят без кавычек и на серьезных щах - когда решают сделать Маяковского пешеходной, поселить туда регулярный уличный фестиваль, добавить лавочек по периметру Блонье, устроить массовые зимние гуляния, залить каток и т. д.

Но за все эти радости, уж поверьте математике с ее "плюс на минус" не хочется хвалить, когда видишь обратные процессы - непонятный книжный ларек на том же Блонье, 9 из 10 сорванных сроков ремонтов, осваиваемые бюджеты с такой спешкой, что наплевать и на безопасность детей, о которой так напоказ все у нас заботятся, и на здравый смысл в целом. А то как же мы будем соблюдать наши "новые скорости", если кормушка оскудеет и не успеем разбросать выделенные в самый последний момент миллионы, да?

Слов цензурных в голове плавает все меньше - хотя казалось бы, что мне эта остановка, мелочь же? Но точно такой же "мелочью" называли гранитную плитку-брекчию, которую раскидали ковшами на мемориале на Нормандии Неман, также на тормозах спустили разбитый рабочими фундамент древней церкви на Ленина, постоянные попытки что-то снести, застроить, влепить очередной говнопроект по выкачиванию денег, а вовсе не для развития и комфортной жизни в многострадальном городе на Днепре...

Нет сил молчать, когда люди, возмущенно потрясающие кулаками на вандалов с баллончиками краски творят совершенно узаконенный вандализм со стопками документов, денег и официозом. Да, остановка эта - пшик на фоне беспросветного мрака, в который погружена наша крепостная стена, абсолютное молчание с Громовой башней, которая уже полтора года как была открыта на 99%, а все еще под замком, и прочая, и прочая. Но чаша терпения не хребет верблюда и соломинка. Вот такие вот маленькие капельки могут ее переполнить, и тогда я не буду хвалить вас даже за стерильную чистоту без единой лужи по всему городу.

Сил разрушать хватает с лихвой, это мы уже все заметили, а созидать?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото