Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами

Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Состоялось очередное заседание областного суда по коллективному административному исковому заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами. Напомню, что в результате реализации терсхемы в области скоро должны быть построены три огромных мусоросортировочных комплекса с мусорными полигонами под Няндомой, Коряжмой и в Холмогорском районе. И абсолютное большинство всех отходов со всей области будут свозиться именно сюда. Что несомненно увеличит транспортное плечо и тариф по обращению с отходами и приведёт к серьёзному повышению платы за вывоз ТКО с населения.

Отстаивал интересы северян в суде известный в нашей области общественник и юрист Александр Козенков. Известный прежде всего тем, что с товарищами в судебном порядке добился несколько лет назад казалось бы тогда невозможного-признания строительства мусорного могильника под Шиесом незаконным.

Также участвовал сегодня в судебном заседании в качестве истца. А ответчиками были представители правительства области и регионального оператора ООО "ЭкоИнтегратор". Вызвало удивление их неоднократные и на мой взгляд совершенно абсурдные утверждения в процессе судебного заседания, что объекты строительства не закончены и у жителей нет никаких оснований для оспаривания терсхемы. Мой вопрос-кто же будет оплачивать миллиардные издержки, потраченные на строительство объектов, в случае признания их незаконными после окончания строительства - судья Екатерина Саблина признала риторическим и отклонила.

Александр Козенков чётко аргументировал позицию жителей области. Главный довод - строительство объектов, предусмотренных терсхемой, не только серьезно усугубляет экологическую обстановку, грубо нарушает экономические интересы северян, но и явно противоречит ст. 51 Закона "Об охране окружающей среды", прямо запрещающей строительство подобных объектов на прилегающих к населенным пунктам территориях. А возведение объектов предусмотрено всего в 3 км от Няндомы и в 100 метрах (!) от городской черты Коряжмы. И пока суд разбирается в терминологии "прилегающая территория", уже получено заключение специалистов Института водных проблем Российской Академии Наук, в котором научно обоснована опасность размещения предполагаемого мусорного объекта вблиз Няндомы. 

А вывод о том, что принятая территориальная схема по обращению с отходами является схемой по ограблению северян и вне всяких сомнений это настолько очевидно, что не требует привлечения специалистов РАН. Искренне надеюсь, что Александру Козенкову удастся доказать эту аксиому и в судебном порядке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли в Северодвинске экобак?
Мнение
29 апреля 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
После Шиеса ничего не изменилось!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология