Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что такое рейнутрия и чем она вредна для других растений

Что такое рейнутрия и чем она вредна для других растений

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заморозки остановили цветение рейнутрии. А вот успела ли она в этом году дать жизнеспособные семена? — это пока вопрос. 

Для новеньких... Это растение родом с Дальнего Востока, а точнее, его предки. Трудно не запутаться в систематике, но кажется, разрастается у нас в основном рейнутрия богемская, являющаяся гибридом рейнутрии японской и рейнутрии сахалинской. Как этих троих отличать друг от друга — уже не тема данной статьи (наверно, это такая же задачка "для гурманов", как отличать золотарник канадский от золотарника гигантского.

Однако от наших местных растений рейнутрия отличается довольно сильно; трудно сказать даже, с чем можно ее перепутать.

С виду симпатичный цветочек, да и цветет в сентябре, когда вообще цветов уже мало, — вот ее и стали сажать как декоративное растение в центральной России и в Европе. И до сих пор сажают некоторые, хотя это зря. На новых местах ей хорошо живется, а естественных врагов нету — вот она и растет уже сама по себе, без всякого ухода, бодро и весело образует плантации из себя одной, вытесняя местную растительность. Ничего не напоминает? Да, к сожалению, это тоже инвазивный вид.

В Европе с ней борются и правильно делают. В отличие от борщевика, она умеет отрастать от любого куска корня (кусок нужен весом от 5 грамм, если верить научной литературе). Почки ее вовсе не сосредоточены все на корневой шейке, как у нашего подопечного, а могут образоваться везде. То есть из методов борьбы подрезание корней и вспашка отпадают. Покос, говорят, тоже малоэффективен. 

Пока что нашу местную природу спасает только то, что разрастается рейнутрия в основном от корней, а новые очаги самосевом — большая редкость (поэтому до борщевика ей пока далеко в смысле агрессивности захвата территорий).

Однако тот факт, что новые ее куртинки появляются там, где точно никто не сажал, — заставляет смотреть на данное растение очень пристально и каждый год проверять, что там в смысле динамики расселения. 

Не дай бог, климат потеплеет настолько, что в центральной России и на севере семена у нее начнут хорошо вызревать — тогда мы попали. Или даже пропали. 

Что делать?... Ну хотя бы не сажать, не усугублять ситуацию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Двигаем идеи антиборщевизма везде
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология